Консультация педиатра /

Вопрос по питанию малыша — вопрос №1777996

Добрый день . Мы на ив с рождения . Спеси сейчас кушаем 6 раз по 150 в совокупности с водой и смесью получается 170 . Иногда развожу 180 но он не съедает ее. В совокупности в Бутылке 200 получается готовой . Может 170 слопать и все . 3650 вес при рождении . Сейчас нам 5 месяцев и 1 неделя .вес 7970 кг . Кушаем уже кабачок , цветную капусту и брокколи . Брокколи нам не очень нравится . Съедаем примерно 1/2 баночки . Каждый день даю разные овощи . 4 дня уже кушаем яблочное пюре . Дошли до 7 ложечек . Вопрос такой , нужно ли давать фруктовое пюре ? И давать ли каши малышу ? Массажист нам сегодня сказала , что до года детям фрукты не дают .. может я не права ?! Прошу помощи в этом вопросе .

Педиатр
Здравствуйте, если вы ввели овощное пюре, то дальше рекомендую вводить малышу безмолочные, безглютеновые каши (гречка, кукуруза, рис).
Начинаем постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и потихоньку увеличиваем объем.
Затем можно вводить фрукты, так как они более приятные на вкус, поэтому их вводим позже. После вводим мясо, творожок.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Клиент
Марина Олеговна, мы купили гречневую кашку ему , скажите с как ее разводить в волн или с его смесью ?

Педиатр
Кашу разводим водичкой
Клиент
Марина Олеговна, скажите а какую форму каши вы можете посоветовать ? Вот мы купили Nestle . Хотелось бы понять ваше мнение . Какой фирма и составу вы больше доверяете ?
Педиатр
Здесь все индивидуально, каждому малышу подходит своя, нужно подбирать. Можно и свои самостоятельно дома варить, также на воде.
Я сыну давала каши Bebi и Nutrilon, нам нравились)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ . Получается в течении недели мы привыкаем допустим к гречневой кашке , а потом лаем также в течении недели рисовую ? Ну и потом кукурузную ?
Педиатр
Да, все верно, любой новый продукт вводим постепенно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вас отличный.
Сначала введите каши безмолочные, хотя бы одну (кукуруза, гречка, рис), после чего можете уже вводите фруктовые пюре, они вводятся до года, конечно.
Если получится , можно будет потом заменить одно кормление смесью на кашу с пюре фруктовым например или без него.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ . Мы купили безмолочную гречневую кашку , а ее как разводить лучше водой или с его смесью ?
Педиатр
Лучше водой) а то потом без смеси кушать не захочет. А смеси все-таки недешевые. Но самое главное , что в весе будет слишком много набирать, если на смеси готовить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите а какую форму каши вы можете посоветовать ? Вот мы купили Nestle . Хотелось бы понять ваше мнение . Какой фирма и составу вы больше доверяете ?
Мы кушаем смесь Nutrilon comfort . Она совершенно не дешевая , но я так понимаю , скоро надо на цифру 2 переходить ?
Педиатр
Да, так как у вас смесь - основное питание, то на двойку переходите.
Я двоих детей кормила и кормлю флер альпин. Так же попробовала кашу нутрилон безмолочную, понравилась. У Гербер гречневая неплохая.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ ), тогда доедим смесь 1 и будем переходить на 2 ), сложно соображать как кормить такого маленького , тем более зубов у нас тоже еще нет )
Педиатр
Да, понимаю) пока Зубов нет, питание жидкое, да. Можно через ниблер будет давать фрукты, чтобы деснами жевал
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите а вот когда вы готовили кашу , вы кипятили воду ? Мы пользуемся водой фруто няня . Или вы подогревали просто ?
Педиатр
Просто подогреваю.
Педиатр
И я не согласна, что стоит готовить каши малышам из круп, которых мы готовим для себя. Это грубый помол, тяжелый для усваивание кишечником малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла вас , я тоже придерживаюсь готовых кашек , вот начнем тогда по вашему совету )
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите а масло сшивочнон нужно добавлять в кашу ?
Педиатр
Это попозже, после 9 мес лучше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ) … фрукты получается мне совсем пока убрать ?
Педиатр
Лучше сразу после введения каш.
Пюре фруктовые сладкие, некоторые отказываются от каши) я обычно пюре добавляю в кашу, в творог.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас за ответ )
Получается как введем каши , можно фруктовое пюре ), а когда вводят мясо деткам ?
Педиатр
После 7 мес можно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это не правда, что детям не дают фруктовое пюре до года, конечно, мы вводим фрукты.
Если сейчас уже ввели часть овощей, начали фрукты, то введите еще 2-3 фрукта, а потом уже можно начинать каши, если есть хороший пищевой интерес. Просто дети не всегда любят кашу в чистом виде, тогда на помощь приходит фруктовое пюре, можно добавлять его для вкуса, либо еще готовить кашу на смеси.
После прикорма, если ребенок наедается порцией и не просит смесь, то можно не давать уже, если просит, то после прикорма разрешается докормить.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ. Мы купили ему гречневую безмолочную кашу , но вот все думаю как правильно с водой ее или с его смесью разводить ? Да и вообще понять бы сколько можно давать ее ? Так же с 1 чл начинать ?
Педиатр
Начинаем с 1-2 чайных ложки, далее доходим до порции 150 грамм, но если малыш столько не захочет - не заставляем. Если попросит еще, то можно добавить порцию.
Можете готовить как на воде, так и на смеси - это вопрос вкусовых предпочтений ребенка
Клиент
Елена Олеговна, скажите а какую форму каши вы можете посоветовать ? Вот мы купили Nestle . Хотелось бы понять ваше мнение . Какой фирма и составу вы больше доверяете ?
Педиатр
Каша не обязательно должна быть готовая, детская, если есть желание, то можно и дома самостоятельно варить, а потом блендером ее измельчать.
Здесь важна не фирма, а состав, который не должен содержать в себе сахар, соль, лучше, если будет минимальное количество витаминов в составе, потому что они могут выступать аллергенными факторами.
Клиент
Елена Олеговна, поняла , буду стараться конечно сама , просто у меня не один ребенок , иногда сама поесть не успеваю ?
Педиатр
Я понимаю)) Тогда выбирайте просто наиболее натуральные составы
Клиент
Елена Олеговна, поняла вас . Спасибо большое . Скажите , а воду для каши нужно кипятить ? Мы пользуемся водой фруто няня , на семь просто подогревала ее
Педиатр
Именно кипятить не обязательно, достаточно подогреть до нужной температуры
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ .
Клиент
Елена Олеговна, еще знаете такой вопрос . Мы кушаем Nutrilon comfort 1 , aя так понимаю , что с 6 месяцев нам надо переходить на 2 . А как это правильно делать ? Сразу покупать 2 или же это постепенно как то ?
Педиатр
Перевод должен дать постепенный, за 5-6 дней
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ )
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое ) скажите а масло сливочное нужно добавлять в кашку ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это неправда. Фрукты, ягоды, мясо, рыбу, яйца, печень, творог, ряженка, и др продукты - по возрасту можно и нужно вводить все продукты до года. Если не давать ребёнку разные продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. При всём моём уважении, массажист это специалист по массажу. Не Клинический Диетолог и не Нутрициолог и не Педиатр. Если вопрос будет касаться непосредственно массажа, то совет массажиста будет актуален. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а какую форму каши вы можете посоветовать ? Вот мы купили Nestle . Хотелось бы понять ваше мнение . Какой фирма и составу вы больше доверяете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бибиколь Нэнни.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр
Сливочное масло в 7 мес начинаем класть в кашу. но более чайной ложки
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ