Общая слабость и усталость в ногах
Добрый день! Несколько недель назад сильно перенервничал и появилось состояние общей слабости и усталости в ногах, как похожу ноги начинают уставать и как будто немного подергивать как после физ нагрузок. Плюс иногда ощущение тумана в голове. Было еще похолодение в руках и ногах и покалывание немного. Сходил на консультацию к неврологу прописали грандаксин, мексидол. Терапевт прописал нейромультивит и Магне б6. Недавно также переболел цитомегаловирусноц инфекцией и вирусом Эпштейн Барра (из за чего и перенервничал). Похолодание и покалывание прошло, но усталость в ногах и общая слабость и как будто туман в голове нет, плюс иногда подергиваеися веко. Сдал анализы три недели назад (за неделю до начала такого состояния) на общий анализ крови и биохимию, все в норме только проценты лимфоцитов повышены (55.3 при норме 47.9) и проценты нейтрофилов понижены (34.50 при норме 41.00). Сдал на витамины все в норме Витамин д -31 Кальций 2.55 (норма 2.10-2.55) Калий 4.1 (норма 3.5-5.1) Магний -0.91 (норма 0.66.-1.07) Ферритин 102 (норма 20-250) Подскажите пожалуйста, что это может быть и что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
После тяжёлых инфекций возможно развитие астено- невротического синдрома. Когда нервная система не успела нормализоваться. кроме того цитомегаловирус и вирус Эпштейн Барр обладают нейротоксичностью. И вызывают так называемую хроническую усталость.
Лечение назначено вам полностью правильное. Нужно более длительное время для нормализации
Инна Чеславовна, нужно ли сейчас пить магний б6, если он в норме?
Да. Магний стабилизирует работу нервной системы. Улучшает проводимость по нервным волокне, снижает тревожность, улучшает работу сердца
Инна Чеславовна, а в какой дозировке лучше принимать Магне б6 и сколько? Мне прописали в ампулах через день на ночь 10 дней
Можно принимать по 1 ампуле 1 раз в день на ночь или же таблетки по 1 таблетке 3 раза в день
Инна Чеславовна, а то что норма у меня магния переизбытка не будет?
Нет коротким курсом на 14 дней магний поступающий нормализует работу
Инна Чеславовна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, а усталость в ногах и руках как после физ нагрузок тоже симптом астено невротичесеого синдрома?
После физической нагрузки усталость бывает из-за накопления молочной кислоты. Можно легкий самомассаж для быстрейшего высвобождения молочной кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке, перенесенных обострений вирусных инфекций ВЭБ и ЦМВ.
Для помощи иммунитету в борьбе с хроническими вирусными инфекциями (ВЭБ, ЦМВ) рекомендую - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста нужно пить магний чтобы мышцы пришли в тонус и небыли подергиваний?
Нейромультивит и магний В6 принимать одновременно нельзя, для купирования данных симптомов можно пропить один из этих препаратов курсом 15 дней.