Консультация педиатра /

ОРВИ у мамы ( грудничек 1,5 мес) — вопрос №1778216

Добрый день. Малышке 1,5 месяца, я со вчерашнего дня заболела. Вчера першило только горло (побрызгала мирамистином). Сегодня добавилась ломота во всем теле, слабость, сейчас поднялась температура 37,5. Сейчас принимаю лизобакт, полощу хлоргексидином, промываю нос аквалором, обильно пью теплую воду. Жаропонижающее пока не принимала. Какие препараты мне разрешены? Как обезопасить малыша ( хожу в маске, дочке закапываю аквалор бэби). Продолжаю кормить грудью. Изолироваться возможности нет. Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения, но в виде раствора, не спрея. Маме Хлоргексидин рекомендую заменить на Мирамистин, он не окрашивает эмаль зубов и шире по спектру, работает не только против бактерий, но и против вирусов и грибов и простейших. Можно полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт - продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте, спасибо. Разумеется я малышке не брызгаю. То есть в качестве профилактики я могу марлей обрабатывать ей полость мирамистином? И в нос оставить аквалор бэби. Если да, то по сколько раз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую закапывать дочке капли Окомистин, это капли для носа, ушей и глаз, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, последний вопрос. Сделала экспресс тест на ковид, полоска на ковид как будто еле еле бледная проявилась. Может на посмотреть как интерпретировать этот результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, тест положительный.
Клиент
Михаил Николаевич, рекомендации в таком случае остаются прежние? Или нужно обращаться в скорую?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации написал выше, это вирусная этиология, Мирамистин это антисептик с противовирусной активностью, Лизобакт тоже антисептик и принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Лекарственные растения проявляют антисептический, противовоспалительный, регенеративный эффект. Усилить питьевой режим для ускорения выведения вируса и токсинов. ГВ продолжать можно и нужно.
Педиатр
Здравствуйте

Продолжайте ГВ, с грудным молоком ребёнок получает антитела, которые будут его защищать

Не целуйте ребёнка, кормите в маске
Обрабатывать ротовую полость малышу даже мирамистином не рекомендую, убивает собственную флору ротовой полости и быстрее присоединяется инфекция

Чаще прикладывать к груди, проветривать и увлажнять воздух в помещении, туалет носа аквамарис беби 2 раза в день

Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, при какой температуре мне снижать свою температуру? Сейчас 38,1
Педиатр
Жаропонижающее принимаем при температуре 38,5 и выше

Сейчас обильное питье
Клиент
Алёна Валерьевна, последний вопрос. Сделала экспресс тест на ковид, полоска на ковид как будто еле еле бледная проявилась. Может на посмотреть как интерпретировать этот результат?
Педиатр
Посмотрела

Да, вторая полоска в течение времени может стать более яркой
Тест положительный
Клиент
Алёна Валерьевна, рекомендации прежние? Или нужно вызвать скорую или врача? Я больше всего переживаю за доченьку
Педиатр
Да , рекомендации прежние
Ковид это вирусная инфекция и лечение симптоматическое

Вы можете сообщить в детскую поликлинику, что малыш контактный по ковиду и доктор придет осмотрит ребёнка (послушает легкие), я думаю Вас это успокоит
Педиатр
Проверять совместимость лекарств и ГВ можете самостоятельно на сайте елактация.ру