Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контрацепция при Климанорме — вопрос №1778241

Добрый день. У меня был длительный прием Ярина (около 8 лет), врачи рекомендовали его принимать т.к. на яичнике эндометриоз. Во время приема Ярины месячные шли безболезненно и регулярно. В этом году весной 3 месяца у меня были ну ооочень обильные болезненные месячные, потом стали идти ооочень скудные, даже назвать это месячными трудно. Начались перепады настроения, повышена потливость. Врач направила на анализы: Эстрадиол (Estradiol)/Фолликулярная/ овуляторная/лютеиновая фаза-159 пмоль/л
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) (Follicle-stimulating hormone)/Фолликулярная фаза/ 28,32МЕ/литр
Анти-Мюллеров гормон (АМГ) (Anti-Mullerian hormone) 0,13 нг/мл.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО г в норме.
УЗИ ОМТ - Признаки образования правого яичника (по структуре, вероятно, эндометриоидная киста небольших
размеров).O-RADS 2.
Мне назначили пить Климонорм. Действительно ли мне пора его принимать и нужна ли дополнительная контрацепция? Ярину принимала и как "терапевтическое" (если так можно сказать) и как контрацептив. Заранее благодарю.

Возраст: 44

Хронические болезни: ЖКТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прр эндометриозе и снижении функции яичников мы не рекомендуем переход на мгт, а просто подбираем препарат свойствами , подавляющем эндометриоз. Лучшими будут Клайра для Вашего возраста, Зоэли, Жанин. Прр приёме Климонорма нужна контрацепция, рост эндометриоза под вопросом останется. Рекомендую начать клайру с 1го дня м ц , возможен адаптационный период 3 мес как и во всех КОК. Какой рост и вес у Вас ? Глюкоза? Инсулин ? ВитД ? Ферритин? Изменения самочувствия могут быть на фоне проблем с глюкозой.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Вес 100, рост 175. Глюкозу, инсулин и витД не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте, тем более есть лишний вес. А вообще вит Д принимаете?
Клиент
Светлана Александровна, витД не принимаю. Пила его в 20-м году при ковиде.
Клиент
Светлана Александровна, сдать анализы на глюкозу, инсулин, витд можно в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в любой день и желательно ещё гликирванный гемоглобин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашей ситуации такой вариант, как переход на Климонорм тоже имеет место быть, но Климонорм не обладает контрацепцией, т.е. нужно принимать Климонорм + использовать дополнительную контрацепцию.

Если контрацепция для Вас важна, то можно попробовать препарат Клайру, он в плане подавления климактерических жалоб проигрывает препарату Климонорм, но тоже может не очень интенсивные климактерические жалобы купировать+ обладает контрацепцией.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я задала вопрос врачу про контрацептивы. На что мне ответила врач, что при моей картине "увядания раннего" контрацептивы мне уже не нужны( Вот и сомневаюсь теперь.
Акушер, Гинеколог
Оксана, контрацепция нужна, если Вы живете половой жизнью.
Контрацепция нужна еще 2 года, если менопауза наступила до 50 лет и 1 год, если менопауза наступила после 50 лет.
Потому что менопауза - это ретроспективный показатель. Если у женщины пол года нет менструаций и ей пусть даже 52 года, это не значит, что в следующем месяце у нее не случится спонтанная овуляция.