Новоринг и ППА, нужна ли экстренная контрацепция
Здравствуйте уважаемые врачи! 08.04.2026 был установлен Новаринг (на 4й день цикла). Ночью был ПА, забыли про дополнительную контрацепцию, но ПА был прерванным. Подскажите, пожалуйста, строит ли принять экстренную контрацепцию? Т.к переживаю о риске беременности. Но и тревога за побочные эффекты от 2х контрацептивов.
Добрый день. Дейтсвительно , если кольцо кольцо вводится со 2-го по 5-й день цикла (как в вашем случае - на 4 день), необходимо использовать дополнительные барьерные методы
контрацепции (презерватив) в течение первых 7 дней ношения кольца.
Но , если Вы с партнером уверенны , что половой акт был прерванным , то необходимости в средстве ЭК нет, вероятность беременности крайне и крайне низкая.
Уточните , пожалуйста , как давно пользуетесь данным методом контрацепции? Или это первый цикл применения ?
Асият Руслановна, благодарю за ответ. На Новоринге первый цикл (до этого принимала Лактинет, завершила 10 марта). Потом плановое обследование у гинеколога и переход на кольцо.
05.04 начались месячные, но кольцо установила 08.04.
Если партнер уверен , что точно эякуляровал вне влагалища , то риска нет.
Если есть сомнения , то все-таки рекомендую принять средство ЭК .
На Нова-Ринг особо надеяться не нужно , так как ввели не в первый день менструации и применяете всего первый цикл , то стойкий контрацептивный эффект еще не сформировался , к сожалению
Поняла Вас, спасибо. Безопасен будет в моем случае препарат ЭК? Ранее никогда не принимала
Такая контрацепция эффективна в течении первых 72 часов после полового акта.
Кровянистые выделения это самый частый побочный эффект препаратов экстренной контрацепции. Эти препараты содержат большую дозу гормона, и вызывают отторжение слизистой полости матки (эндометрия), это проявляется ациклическиии кровянистыми выделениями, иногда болями внизу живота.
Ваш истинный мееструальный цикл может сдвинуться, и менструация , скорее всего , начнется с задержкой. Но все эти изменения функциональные, обычно все восстанавливается в течении 1-3
месяцев. Какую -то органическую патологию , Бесплодие , препараты не вызывают .
Подойдет и Эскапел , и Постинор, что найдете . Принимать строго по инструкции. Если будут вопросы после приобретения , пишите
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, по побочных эффектам разницы нет между постинором и эскапелом? Точнее по переносимости. Читала по инструкции, что первый препараты принимают дважды с интервалом в 12 ч, а второй однократно
Все правильно , только есть два варианта приема Постирора
- когда первую таблетку принимают как можно раньше после ПА (желательно в первые 12 часов) + 2я таблетка через 12 часов после первой, или не позже чем через 16 ч).
И второй вариант, когда обе таблетки принимаются сразу в один прием.
Разницы особой нет, Постинор или Эскапел, одно и то же действующее вещество в составе
Поняла, спасибо вам большое) а кольцо также продолжить носить, после 7 дней уже доп защита не потребуется?
Принятый ответ
Да, именно так
Здравствуйте. После начала использования всех видов контрацепции, рекомендуется доп защита в течение 7 дней. Но так как половой акт был прерванный и если вы уверены что ничего не попало, то можно её переживать. Риск беременности минимальный
Здравствуйте.
В конечном итоге, риск и вероятность наступления беременности в такой ситуации зависят от того, насколько «качественно прерванным» был половой акт, как бы это ни звучало. Если эякуляции во влагалище действительно не было наверняка, то вероятность наступления беременности при таких вводных крайне низка и, как правило, можно «рискнуть», ибо просто в смазке содержится недостаточное для оплодотворения количество сперматозоидов (важно уточнить, не было ли перед ПА эякуляции у партнёра ранее в ближайшие часы, после которой он не мочился и не ходил в душ, если нет - риски низкие).
Здравствуйте, благодарю за ответ. Нет, ранее не было эякуляции. Понимаю о рисках, па был прерванный, но все же беспокойство не отпускает
Если не было эякулята, то и достаточно для оплодотворения активных живых сперматозоидов не было, потому и риски такие, около нулевые.
Здравствуйте!
Если Вы уверены,что во время полового акта не было полной эякуляции во влагалище, то необходимости в применение препаратов экстренной контрацепции в данном случае нет, так как вероятность забеременеть сводится к 0.