Пропуск таблеток Клайра
Добрый день! Вторая упаковка Клайры ( до этого больше года принимала Жанин, поменяла препарат в связи с головными болями), пропустила 14-ю таблетку, заметила это на следующий день и по инструкции приняла две таблетки сразу. На 18 таблетке через полтора часа после приема случился однократный жидкий стул. В инструкции сказано что нужно начинать новую упаковку. Как правильно поступить? Начинать новую упаковку, или же продолжить прием как обычно (с дополнительной контрацепцией, конечно же). Еще вопрос по поводу кровотечения отмены: первую упаковку Клайры начала по инструкции сразу же после последней таблетки Жанина, без перерыва. Однако все равно было кровотечение ровно в тот день, когда началось бы на перерыве после Жанин, не начни я Клайру. При этом на Клайре оно не началось после первой упаковки. Правильно ли я понимаю что это норма для периода адаптации к новому препарату?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поскольку жидкий стул на 18-й таблетке был однократным, а не сильной затяжной диареей, таблетка с высокой долей вероятности успела полностью усвоиться, поэтому экстренно бросать текущую пачку и начинать новую упаковку прямо сейчас не нужно продолжайте пить таблетки из этого блистера по графику в обычное время. Однако, учитывая ранее пропущенную 14-ю таблетку и теоретический риск снижения всасывания на 18-й, контрацептивный эффект может быть временно ослаблен, поэтому в ближайшие 9 дней используйте дополнительную барьерную контрацепцию. Что касается кровотечения: появление менструальноподобной реакции сразу после перехода с Жанина на Клайру и последующее отсутствие кровотечения в конце первой пачки Клайры это абсолютная классическая норма для периода адаптации организма, который занимает до 3 месяцев, так как Клайра имеет принципиально другой, динамический режим дозирования гормонов и сильно истончает эндометрий, из-за чего «менструации» на ней становятся крайне скудными или временно исчезают вовсе.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации, но хочу вас успокоить.
Вы все сделали правильно, приняв сразу две таблетки, когда заметили что препарат был пропущен.
Спустя полтора часа после приема таблетки уже произошло её растворение и всасывание, поэтому жидкий стул никак не повлияет на контрацептивный эффект. Более того в подобной ситуации более опасна – рвота, так как таблетка первично просто поступает в желудок.
В Подобной ситуации нет необходимости в том, чтобы начинать новую упаковку, можно продолжить далее прием Клайры по схеме.
По поводу кровянистых выделений, иногда на фоне приема оральных контрацептивов они могут полностью отсутствовать, либо быть крайне скудными, и чаще всего начинаются в начале упаковки Клайры .
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Вы выполнили все правильно, как указано в инструкции: выпили забытую 14 и 15 таблетку в тот же день.
Однократный жидкий стул на 18 таблетке никак не снизит контрацептивный эффект.
Вы можете спокойно принимать препарат дальше, по прежней схеме, новая упаковка не нужна, также как не необходимости в дополнительной контрацепции.
Кровянистые выделения, которые вы описываете, являются вариантом нормы, они действительно могут быть связаны с периодом адаптации, не волнуйтесь, они могут быть на 3-4х первых упаковках.
Здравствуйте. Вы всё сделали правильно, в этом случае контрацептивный эффект препарата полностью сохранён, Вы можете спокойно продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, дополнительная контрацепция в этом случае не требуется
Дарья, добрый день.
Да, совершенно верно, это расценивают к вариант нормы в рамках адаптации.
В подобных случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется. Однократный жидкий стул не снижает контрацептивный эффект препарата. Тем более, что за это время препарат уже усвоился.
Рекомендуется продолжать приём по обычной схеме.