Лечение Бехтерева при ГВ

Добрый день,диагноз б-нь Бехтерева,кормлю грудью,ребенку 3 месяца.начались боли ночные ч спине.Подскажите что можно принять для облегчения боли при ГВ?Или прекращать нужно кормление и проходить курс лечения?

Бехтерева
37 лет

Здравствуйте. Кормящим мамам можно принимать ибупрофен 200 мг 2 раза/сут. Если он помогать не будет, тогда необходимо будет решать вопрос о прекращении ГВ и пробовать другие нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо!а по времени, сколько дней можно принимать?

При болезни Бехтерева нпвс требует постоянного приема. Вы до беременности какую терапию получали, после того как был установлен диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, до беременности был найз.прокалывала уколы 2 раза в год :витамины,мидокалм.пробывала метотрексат,эффекта от него не было

Метотрексат -не препарат для лечения ББ. Он используется только если естььпоражение суставов. Если у вас только позвоночник вовлечен-он и не поможет,не имеет точки приложения. НПВС-основа. И ЛФК. Ежедневные занятия физкультурой. Есть хорошее приложение Aspine для телефонов. Там можно упражнения посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите схему лечения после прекращения ГВ.я так понимаю надо пролечиться сразу,т.к целый год не было никакой терапии.

Принятый ответ

1. Необходимо будет сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Посмотреть что там происходит. Когда вам выполнялось данное исследование последний раз?
2. Сдать ОАК,СРБ,биохимию: Алт,аст,креатинин,мочевину,о.белок, билирубин
3. Нпвс после завершения ГВ можно выбрать из коксибов : эторикоксиб 90 мг/сут,целекоксиб 100 мг 2 раза/сут. Они не требуют прикрытия жкт,так как высокосеоективны. На ГВ противопоказаны. Принимаются Нпвс постоянно,под контролем ревматолога. Вам в принципе когда диагноз поставили это должны были объяснить. Прием неопределённо долго,без перерыва.
4. ЛФК ежедневно.

Добрый день!
Вам показан прием ибупрофена в постоянном режиме до 600 мг/сут, на 2-3 приема.
ГВ при этом можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

+ ежедневная ЛФК обязательно