Вопрос по поводу зубов

Добрый день! Ребёнку 3 месяца и 20 дней, последнюю неделю истерит перед сном, при кормление (на ИВ), тянет руки в рот, могут ли это быть зубы, судя по фотографиям? И если да, то чем лучше мазать или давать какие-то лекарства ребенку для облегчения боли? Ещё есть нюанс, что ребёнок иногда прикусывает нижнюю губу, нормально ли это? Все фотографии прилагаю

33 года
4 Июня ·Просмотров: 166·Ви, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Слюны много у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Добрый день! Ребенок не даёт особо сфотографировать, закрывает рот 🙈 слюны много

У малыша набухшая/отечная десна, это говорит о том, что зубки потихоньку начинают двигаться, поэтому много слюны и ребенок постоянно лезет в рот руками. Можно облегчить это состояние, предложив малышу прорезыватели, предварительно охладив их

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии десна в области нижних резцов набухшая, поэтому да малыш может капризничать из-за процесса прорезывания.
Этот процесс начинается еще задолго до момента появления Зубов в полости рта.
Костная ткань перестраивается и слизистая в том числе.
Зубик движется и травмирует мягкие ткани и сосуды, это достаточное болезненное явление.
Увеличивается количество слюны, десна может зудеть у малыша, безусловно все это доставляет дискомфорт.
Холодные прорезыватели предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Добрый день! Спасибо большое, ещё не предлагали, не думали, что так рано начнётся процесс, сейчас будем приобретать.

Да, можно холодные прорезыватели, гель «Холисал» также можно на десну наносить, он с обезболивающим эффектом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!)🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в инструкции указано, что с осторожностью до 1 года, его точно можно давать ребенку нашего возраста?)

Да, в инструкции написано с осторожностью, но его можно наносить не небольшом количестве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Спасибо, поняла)

Пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило само прорезывание Зубов начинается позже, но судя по фото процесс перестройки костной ткани уже начался , зачатки начинают двигаться в челюсти , это может вызывать беспокойство малыша . Но до пика прорезывания еще далеко . Предлагайте малышу холодные прорезыватели, это облегчит состояние. Так же можно делать массаж десен силиконовым напальчником, местно использовать обезболивающий гель (например холисал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Добрый день! Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а пик прорезывания через сколько примерно в таком случае будет? И у них больше на пике болит десна или в тот момент, когда зачатки двигаются в челюсти?

Сказать сложно , когда именно будет , обычно прорезывание первых зубов (нижних Резцов ) ожидаем в возрасте 4-6 месяцев, но конечно у каждого малыша это индивидуально. Сам процесс прорезывания может идти волнообразно и иногда будут периоды затишьсяг , но так как в этом возрасте малыш может беспокоиться по самым разным причинам , то точно понять зубы это или нет достаточно сложно .
На пике прорезывания , когда зубик уже прорезает десну , обычно малыш сильнее беспокоится и активнее начинает чесать десна , может хуже спать , в такой период рекомендуется давать малышу обезболивающий препарат (например нурофен детский ) в дозировке по весу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в инструкции Холисала указано, что с осторожностью до 1 года, его точно можно давать ребенку нашего возраста?

С осторожностью означает что нужно применять только в случае необходимости ( при сильной болезненности) и не допускается самостоятельный бесконтрольный прием, но само по себе применение препарата у детей этого возраста разрешено . Из всех обезболивающих гелей холисал самый безопасный вариант 🙏

Существует еще гели на растительной основе , но они конечно имеют эффект послабее (dentinale natura), но так же важно отсутствие аллергических реакций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Спасибо большое, поняла

Пожалуйста !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не наблюдается начало прорезывания зубиков, но можно предположить перестройку костной ткани и десен перед прорезыванием, но это не значит, что зубки вот вот прорежутся. Это может занимать долгий период времени с периодами затишья и обострения.
Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны.
На счёт прикусывания. Да, такое может наблюдаться. Десны могут «чесаться», и тем самым ребенок пытается массировать их о нижнюю губу или язык, создавая давление, которое ненадолго облегчает дискомфорт. Это обычно проходит, когда зубки прорежутся.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде, аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Добрый день! Спасибо большое!

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, холисал сколько раз в день можно мазать на десну? Безопасен при проглатывании?

Холисал обычно рекомендуется наносить при необходимости(то есть без острой нужды, на всякий случай не рекомендуется наносить), до 2-3 раз в день. Рекомендуется наносить небольшое количество Геля, проглатывание небольшого количества в процессе нанесения, как правило, считается допустимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в инструкции указано, что с осторожностью до 1 года, его точно можно давать ребенку нашего возраста?

Да, в инструкции написано с осторожностью, то есть следить за реакцией малыша. Поэтому я и написала, что наносить в небольшом количестве и при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Поняла, спасибо)

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас, вероятно, идет активная подготовка к прорезыванию зубов. Костная ткань и десна перестраиваются.
Процесс прорезывания зуба носит волнообразный характер, то есть периоды активного продвижения зуба сменяются периодами покоя.
В период активного продвижения ребенок становится капризным, нарушается сон, аппетит, повышается слюноотделение.
Для облегчения состояния рекомендуется давать малышу охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут), они снимают зуд и отечность. На десна наносят тонким слоем гель Холисал (обезболивает)