Вопрос по поводу зубов

Добрый день! Ребёнку 3 месяца и 20 дней, последнюю неделю истерит перед сном, при кормление (на ИВ), тянет руки в рот, могут ли это быть зубы, судя по фотографиям? И если да, то чем лучше мазать или давать какие-то лекарства ребенку для облегчения боли? Ещё есть нюанс, что ребёнок иногда прикусывает нижнюю губу, нормально ли это? Все фотографии прилагаю

33 года
4 Июня ·Просмотров: 158·Ви, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Слюны много у малыша?

Добрый день! Ребенок не даёт особо сфотографировать, закрывает рот 🙈 слюны много

У малыша набухшая/отечная десна, это говорит о том, что зубки потихоньку начинают двигаться, поэтому много слюны и ребенок постоянно лезет в рот руками. Можно облегчить это состояние, предложив малышу прорезыватели, предварительно охладив их

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии десна в области нижних резцов набухшая, поэтому да малыш может капризничать из-за процесса прорезывания.
Этот процесс начинается еще задолго до момента появления Зубов в полости рта.
Костная ткань перестраивается и слизистая в том числе.
Зубик движется и травмирует мягкие ткани и сосуды, это достаточное болезненное явление.
Увеличивается количество слюны, десна может зудеть у малыша, безусловно все это доставляет дискомфорт.
Холодные прорезыватели предлагали?

Добрый день! Спасибо большое, ещё не предлагали, не думали, что так рано начнётся процесс, сейчас будем приобретать.

Да, можно холодные прорезыватели, гель «Холисал» также можно на десну наносить, он с обезболивающим эффектом 🙏

Спасибо большое!

Будьте здоровы!)🤗

Подскажите, пожалуйста, в инструкции указано, что с осторожностью до 1 года, его точно можно давать ребенку нашего возраста?)

Да, в инструкции написано с осторожностью, но его можно наносить не небольшом количестве)

Спасибо, поняла)

Пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило само прорезывание Зубов начинается позже, но судя по фото процесс перестройки костной ткани уже начался , зачатки начинают двигаться в челюсти , это может вызывать беспокойство малыша . Но до пика прорезывания еще далеко . Предлагайте малышу холодные прорезыватели, это облегчит состояние. Так же можно делать массаж десен силиконовым напальчником, местно использовать обезболивающий гель (например холисал).

Добрый день! Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а пик прорезывания через сколько примерно в таком случае будет? И у них больше на пике болит десна или в тот момент, когда зачатки двигаются в челюсти?

Сказать сложно , когда именно будет , обычно прорезывание первых зубов (нижних Резцов ) ожидаем в возрасте 4-6 месяцев, но конечно у каждого малыша это индивидуально. Сам процесс прорезывания может идти волнообразно и иногда будут периоды затишьсяг , но так как в этом возрасте малыш может беспокоиться по самым разным причинам , то точно понять зубы это или нет достаточно сложно .
На пике прорезывания , когда зубик уже прорезает десну , обычно малыш сильнее беспокоится и активнее начинает чесать десна , может хуже спать , в такой период рекомендуется давать малышу обезболивающий препарат (например нурофен детский ) в дозировке по весу 🙏

Подскажите, пожалуйста, в инструкции Холисала указано, что с осторожностью до 1 года, его точно можно давать ребенку нашего возраста?

С осторожностью означает что нужно применять только в случае необходимости ( при сильной болезненности) и не допускается самостоятельный бесконтрольный прием, но само по себе применение препарата у детей этого возраста разрешено . Из всех обезболивающих гелей холисал самый безопасный вариант 🙏

Существует еще гели на растительной основе , но они конечно имеют эффект послабее (dentinale natura), но так же важно отсутствие аллергических реакций .

Спасибо большое, поняла

Пожалуйста !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не наблюдается начало прорезывания зубиков, но можно предположить перестройку костной ткани и десен перед прорезыванием, но это не значит, что зубки вот вот прорежутся. Это может занимать долгий период времени с периодами затишья и обострения.
Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны.
На счёт прикусывания. Да, такое может наблюдаться. Десны могут «чесаться», и тем самым ребенок пытается массировать их о нижнюю губу или язык, создавая давление, которое ненадолго облегчает дискомфорт. Это обычно проходит, когда зубки прорежутся.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде, аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.

Добрый день! Спасибо большое!

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, холисал сколько раз в день можно мазать на десну? Безопасен при проглатывании?

Холисал обычно рекомендуется наносить при необходимости(то есть без острой нужды, на всякий случай не рекомендуется наносить), до 2-3 раз в день. Рекомендуется наносить небольшое количество Геля, проглатывание небольшого количества в процессе нанесения, как правило, считается допустимым.

Подскажите, пожалуйста, в инструкции указано, что с осторожностью до 1 года, его точно можно давать ребенку нашего возраста?

Да, в инструкции написано с осторожностью, то есть следить за реакцией малыша. Поэтому я и написала, что наносить в небольшом количестве и при необходимости.

Поняла, спасибо)

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас, вероятно, идет активная подготовка к прорезыванию зубов. Костная ткань и десна перестраиваются.
Процесс прорезывания зуба носит волнообразный характер, то есть периоды активного продвижения зуба сменяются периодами покоя.
В период активного продвижения ребенок становится капризным, нарушается сон, аппетит, повышается слюноотделение.
Для облегчения состояния рекомендуется давать малышу охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут), они снимают зуд и отечность. На десна наносят тонким слоем гель Холисал (обезболивает)