Консультация травматолога /

Шпора в ноге. — вопрос №2038833

На протяжении 6 месяцев больно наступать на ногу, пяточная шпора. Что нужно сделать для облегчения боли? Как это лечится? Ходить уже тяжело. Из хронических заболеваний сахарный диабет, не инсулинозависимая. Есть снимки

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Виктория! а как давно выполнялись снимки? приложите,пожалуйста к вопросу!
если по снимкам ,диагноз подтвержден.То самое оптимальное лечение-это Блокады ГКС в самую болезненную точку+ударно-волновая терапия (УДВТ) №3 или №5 с интервалом через 3 дня.УДВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома.
Также необходимо в комплексе:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
3)Тейпирование. Главная его цель-стимулировать процесс заживления, снижая воспаление и расслабляя мышцы, но не ограничивать движения, тем самым снижая болезненность.
Также,рекомендую исключить провоцирующие факторы боль, а именно профилактика:
⚫ Периодический отдых для стоп. Обязательно отдыхать, если появляется боль в стопах. Стараться не ходить или стоять долго на неадаптированной твердой поверхности. Избегать ударных нагрузок на ногу, особенно при беге и прыжках!
⚫Ношение ортопедической обуви или индивидуальных стелек на постоянной основе
⚫Коррекция лишнего веса
⚫Заниматься спортом в подходящей обуви в специально оборудованном месте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Что нужно сделать для облегчения боли? ➡️ ➡️ ➡️ В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Как это лечится? ➡️ ➡️ ➡️ Предварительно необходимо выполнить рентген стоп в боковой проекции

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Хорошо помогает ударно-волновая терапия курсом из 5 сеансов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила
Травматолог, Ортопед
С обеих сторон еще. Боюсь, что нужно оперировать (слишком большие остеофиты), они Вас в покое не оставят. Только найдите опытного травматолога 20+.
Клиент
Станислав, оперировать? А блокада это временное будет облегчение боли?
Травматолог, Ортопед
Блокада на какое-то время поможет, дальше снова боль.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Виктория,только увидела,что приложили снимки.Спасибо!
Я бы рекомендовала пока весь акцент на ударно-волновую терапию+блокады,а дальше все таки планировать оперативное лечение.(выражнные экзостозы пяточных костей+в этом месте плантарная фасция натянута,и любые нагрузки,пусть даже не сильные-так и будут провоцировать боль! )
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам пяточные шпоры. Размер остеофита никак не влияет на интенсивность боли.
Видали остеофиты и побольше при этом никаких жалоб нет.
Поэтому, в лечении работают или блокады с дипрометой или УВТ.