Выпадение влагалища у пожилой женщины
Здравствуйте! У моей бабушки, ей 74 года, уже давно было опущение стенок влагалища, сейчас она жалуется что не может нормально ходить, не может сидеть, буквально, выпадает и причиняет боль. В чем проблема - у неё был инфаркт, слабое сердце, пьет препараты, расслабляющие мышцы. Она обращалась за консультацией к хирургу, он сказал что операцию делать опасно, может сердце не выдержать(( Подскажите пожалуйста, может есть какие-то другие варианты решения проблемы. Спрашиваю тут, потому что уговорить её сходить к специалисту очень сложно, мне нужно хоть приблизительно понимать суть проблемы и перспективы чтобы её убедить предпринять какие-то действия
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии сопутствующей патологии - в пластике будет, разумеется, отказано. Выпадение не жизнеугрожающее состояние в отличие от инфаркта, проблем с сердцем, хоть и снижает качество жизни. Существуют гинекологические пессарии, которые ставит гинеколог, они позволяют удерживать матку и своды влагалища внутри.
Для этого нужно сходить к гинекологу, сдать мазки и подобрать размер пессария. В аптеке или медтехнике приобрести, сходить на осмотр повторно. Врач установит, объяснит, как ухаживать, как и как часто санировать и приходить для смены пессария. Вполне возможно, что Ваша бабушка самостоятельно сможет менять пессарий, либо придется с определкнной периодичностью посещать гинеколога. Но качество жизни улучшится определенно!
Здравствуйте. В операции может быть отказано с учётом возраста и сопутствующих патологий, есть альтернатива, гинекологические пессарии, но для его подбора нужен очный осмотр гинеколога, это специальная кольцо, куб (разные виды есть), который ставится во влагалище и удерживает стенки на месте, гигиена пессария и его замена производится дома самостоятельно, гинеколог на приеме все расскажет
Здравствуйте. С бабушкой все равно нужно будет пойти на очный прием гинеколога. Доктор проведет осмотр ,оценит состояние. Могут порекомендовать введение пессария после дообследования. При плановом оперативном лечении проходят обследование и консультацию специалистов, в результате чего могут быть противопоказания.