Болят мизинец и безымянный палец, отекла кисть

Добрый день. У супруги опухла кисть левой руки и появилась сильная боль при разгибании мизинца и безымянного пальца. Предшествовало этому онемение и, как она утверждает судорога в этой руке. Произошло это во время сна, около 4 часов утра, два дня назад. Вчера вкололи диклофенак и намазали кетопрофен, на несколько часов это сняло боль, но отек никуда не ушел, да и вообще нужно найти причину. Есть подозрение, что защемило нерв в шейном или грудном отделе позвоночника. Подскажите, как быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей, УЗИ локтевого сустава.

По вашим жалобам можно говорить о туннельном синдроме (передатчик нерва в анатомически узком месте).

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Сдайте анализы крови: ОАК, СРБ, ревмо-фактор, асло, АЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо провести ЭНМГ верхней левой конечности. Супруга левша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет, правша, но работает парикмахером, так что, можно сказать, обе стороны в работе

Если только кисть, то это поражение срединного нерва. Его зажало в карпальном канале в области лучезапястного сустава. По поводу лечения на данном этапе порекомендую Вам октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца, Комбилипен 2 мл 10 дней внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Но может ли быть поражение только лишь мизинца и безымянного пальца при защемлении срединного нерва?

Точнее можно определить по ЭНМГ. По Вашим жалобам больше похоже на поражение локтевого нерва

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ и УЗИ сосудов верхних конечностей. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Актовегин 5.0 в/ м 5 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Троксевазин гель местно на область отёка. Дальнейшая тактика лечения и уточнение диагноза по результатам обследования. Всего Вам доброго!