Консультация лора /

Хруст в ухе при жевании — вопрос №1787455

Добрый день,

Весной после орви долгое время лечила тубоотит. Ощущение было воды в ушах, как под водой и уши ноюще болели. Лечила заболевание с лором, делала продувание, брызгала капли. По итогу, вылечила. Но с тех пор у меня иногда при жевании (когда ем) хрустит, щелкает что-то в ухе, слева.

Опять переболела ОРВИ осенью. Болело горло и отдавало в уши. Вылечила. Была у ЛОРа, капала кандибиотик, пролечилась.

Но иногда опять возникает ноющая боль в ушах и хруст, опять же, в ушах, когда жую. Очень раздражает.

Что это такое может быть и как вылечить?

Возраст: 25

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,как дышит нос? По клинике воспаление слуховой трубы
Клиент
Альберт Ринатович, нос дышит отлично

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сейчас есть проблемы с ушами в виде снижения слуха, заложенности?

Скорее всего у вас имеется дисфункция ВНЧС, так как вы описываете симптомы схожие с данным состоянием. Для диагностики данного состояния необходимо обратиться к стоматологу или ЧЛХ, КТ височно-нижнечелюстных суставов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, иногда бывает заложенность, как отверстие в ухе открывается, закрывается, редко ультразвук
ЛОР, Детский ЛОР
при дисфункции ВНЧС со временем могут возникать проблемы с ухом, даже шум в ухе и снижение слуха. Есть так называемый синдром Костена.
Поэтому рекомендую обратиться к стоматологу или ЧЛХ.
По поводу уха сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию. Этого перечня исследований будет более чем достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы наиболее вероятно являются патологией височно- нижнечелюстного сустава, который приводит в движение нижнюю челюсть при жевании.

Вам желательно выполнить МРТ ВНЧС и посетить челюстно- лицевого хирурга
Клиент
Анна Юрьевна, а слух как-то с этим связан?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть именно заложенность в ухе? Тональную аудиометрию и тимпанометрию выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, заложенности нет, аудиометрию выполняла, приложила фото. И частоты проверяли, и темпанометрия
Клиент
Анна Юрьевна, тона в норме, снимка нет. Темпанометрию приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет повода беспокоиться за слух. Дисфункция внчс это симптоматика сугубо со стороны сустава которая существенным образом не влияет на ухо