Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагалища — вопрос №1778546

Здравствуйте! Пришел фемофлор с заключением "выраженный дисбиоз". Несколько дней назад мне было выполнено прижигание эрозии шейки матки, могу ли я сейчас предпринять какие-то шаги для лечения или подождать до приема у гинеколога через месяц? Сейчас уже вставляю Тержинан по указанию врача, его она мне назначила на 10 дней.
И могло ли ежедневное подмывание по 2 раза в день средством для интимной гигиены ухудшить ситуацию с флорой?

Анализы прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

Да, на фоне средств интимной гигиены может возникать дисбиоз. В этом случае какое о время лучше отказаться от средств интимной гигиены и похоже попробовать сменить.

Вы анализ сдали до начала Тержинана?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да, сдавала до.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, тогда препарат проставьте курсом до конца. По результату внализа он подходит. После окончания курса для восстановления флоры можно пропить Вагилак капсулы по 1 в день во время еды в течение двух недель
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно через месяц - ситуация ясна и сейчас.
Тержинан - это хорошо, для местного лечения. Но гарднереллез хорошо поддаётся лечению, если оно комплексное.
Прямо сейчас примите Азитромицин, 1 грамм за час до еды. И столько же - через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю. А что-то вроде Линекса не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, исходя из этих данных - не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ставьте свечи полным курсом 10 дней, они будут эффективны, да, средства для интимной гигиены могут ухудшить микрофлору.