Гепатит B. Что делать?

Был на приеме у инфекциониста, не может назначить лечение! Таблетки не назначает, говорит если начнете пить, то это на всю жизнь, вам решать! Спрашиваю, нужно ли мне их пить? Говорит как хотите, но при вашей нагрузке уже пьют, но таблеток таких нет! Подскажите пожалуйста, при моей вирусной нагрузке нужно ли начинать пить таблетки, если да, то какие? Год назад сдавал вирусную нагрузку, она была 2 с не большим, в этом году 3. И какую диету мне придерживаться? Что нельзя есть?

Гастрит, и выделяется много желчи, когда жирное поем, изжога мучает
38 лет
11 Июня ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: решение о начале противовирусной терапии при гепатите В приримают с учётом не только вирусной нагрузки, но и других факторов: наличия воспаления в печени, стадии болезни и фиброза.
В частности, при HBeAg-негативном хроническом гепатите В терапию начинают при вирусной нагрузке более 2000 Ме/мл и повышении уровня АлАт в 2 раза и более.
То есть, по вирусной нагрузке Вы под эти критерии подходите, однако воспаления в печени по анализам нет, поэтому в отсутствие зеачимого (F2 и выше) фиброза печени противовирусная терапия обычно не требуется, только контроль АлАТ и вирусной нагрузки каждые 6 месяцев.
Сейчас основными препаратами для лечнния гепатита В являются энтекавир и тенофовир, решение о начале их рриёма - это дейсвительно ответственный шаг, так как на сегодня нет чётких критериев, когда именно можно безопасно их отменять. При резкой отмене есть риск получить тяжёлое обострение гепатита В, поэтому принимают их как минимум несколько лет, а во многих случаях и пожизненно.
Особой диеты при гепптите В не требуется, обычное рациональное питание и поддержание здорового веса. Исключить стоит только алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сдавал эластометрию, анализы загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

т.е правильно ли я понял, что сейчас мне ничего не нужно делать? Кроме как раз в год проходить обследование, которое включает вирусную нагрузку и эластометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И загрузил рекомендации от местного инфекциониста, посмотрите пожалуйста, стоит ли мне принимать препараты назначенные ею?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющейся информации можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В без дельта агента, с минимальной вирусной нагрузкой и минимальной биохимической активностью.
Простыми словами гепатит В малоактивный.
В таких ситуациях (если брать во внимание только пройденное обследование) проведение противовирусной терапии не показано, только динамическое наблюдение с контролем анализов крови 2 раза в год, выполнением УЗИ ОБП+эластометрии печени 1 раз в год.
Для уточнения ситуации дополнительно сейчас рекомендуют выполнить фиброскан (эластометрию печени) для оценки степени фиброза, в случае если фиброз будет менее 2 степени, то ПВТ не требуется.
Питание при гепатите В рекомендуют с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей. Алкоголь в меру по большим праздникам. Запрещенных продуктов нет, просто все должно быть в меру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фиброза печени по исследованию нет.
Т.е. теперь по результатам обследования можно предположить что гепатит В малоактивный, и требует только наблюдения.
Никакие препараты не требуются (гепатопротекторы) т.к. при нормальном уровне АЛТ они не будут иметь точки приложения.
Достаточно просто ведение здорового образа жизни и наблюдения у врача.

Показаниями для назначения ПВТ являются при гепатите В:
-высокая вирусная нагрузка
-гепатит В+Д
-HBeAg позитивный вариант гепатита (HBeAg положительный)
-выраженный фиброз и цирроз печени
-сочетание нескольких этих факторов между собой.

Исходя из представленной информации данных показаний не выявлено, все по анализам хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего мог произойти скачек вирусной нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в крови повышен билирубин, эритроциты, гематокрит и гемоглобин, это тоже связанно с гепатитом или это что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще на ногтях грибок не большой, прописали пить Экзифин, но в побочках-запрещено при заболеваниях печени, можно ли мне его принимать?

Вирусная нагрузка это непостоянная величена, может колебаться даже в пределах суток, зависит она только от вируса, другие внешние факторы не могли повлиять.
Но и нельзя сказать что произошел какой-то серьезный скачок, на протяжении нескольких лет +/- нагрузка в одной и той же поре.

Повышены незначительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

По анализам наблюдается повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Прямой билирубин до 5,0 мкмоль/л считается нормой.

Его можно применять, противопоказаниями выступают только проблемы с печенью такие как цирроз, печеночная недостаточность. Просто когда будете принимать сразу с первого дня начать лучше прием гептрал например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, мне местный инфекционист рекомендовал пить урсосан, для чего его пить? Что он делает в моем случае? Еще говорили есть препарат трамидант, нужны ли они мне?

Тримедат это спазмолитик. Его принимают если что-то беспокоит, болит живот.
Урсосан это желчегонное средство и гепатопротектор. Он улучшает обменные процессы в печени.
Особых показаний для его приема не увидела, но хуже он не сделает.
Можно его принимать совместно с противогрибковым препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А урсосан если пить, то по какой схеме? А то я пью когда вспомню, наверное так нельзя?

По инструкции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вес 95 кг, дозировка 500мг, это как принимать?

Можно 1000 мг на ночь, или по 500 мг в обед после еды и 500 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое вам🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев - Ваш вариант
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом

Назначают обычно с Энтекавир 0,5 длительно , принимать не менее 1,5 лет ( по инструкции), но желательно не останавливать прием.
Что касается диеты, рекомендуют щадящую диету. Не рекомендуется прием алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела всё ,ничего критичного нет. В целом я согласна с рекомендациями. На данный момент гепатит В минимальный активности. Можно пока понаблюдать, через год пересдать все эти анализы.