Нужно ли проводить срочную ревакцинацию если был контакт у ребенка с больным паротитом?
Я, мама 38 лет. У меня воспалились слюнных железы с 2 сторон, терапевт, лор и оак говорят, что все симптомы вирусного паротита. У меня сын у которого сделана (7 лет назад) только одна прививка «корь, краснуха, паротит». Нужно ли делать срочную ревакцинацию ребенку второй дозой МMR? Контакт со мной ежедневный. Уже 3 день у меня активная фаза болезни с температурой 38.5
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок привит полностью от паротита, то вакцинация в очаге не требуется.
В случае неполной защиты, можно выполнить вакцинацию по контакту, но не позже 3х дней с момента контакта.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Он привит только одной дозой вакцины, 7 лет назад. Более я, мама. Активная фаза болезни у меня 3 день. Можно ли сегодня поставить 2 дозу вакцины «корь, краснуха, паротит» моему сыну (10 лет)?
Наталья Михайловна, можно еще уточнить что значит «вакцинация по контакту»? Это как то по особенному или обычная вакцинация, обычной вакциной как в плановом порядке?
Пациент заразен за 2 дня до проявления болезни. Вероятнее всего уже поздно ставить вакцину.
Вакцинация по контакту - это значит, что здоровый человек проконтактировал с больным и ставится вакцина с профилактической целью в очаге. Дозировка такая же. Что касается паротита, при контакте с больным, ставится вакцина Вактривир. Комплексную вакцину при контакте не ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, так как нет второй прививки по возрасту, то стоит сделать
Согласно СанПиНу: «Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится в течение 7 календарных дней с момента выявления больного». Чем раньше, тем лучше