Консультация педиатра /

Рассчитать дозировку антибиотика — вопрос №1778608

Здравствуйте, ребёнку 3 года, заболел с 21.12.23 температура 40 была, сопли, педиатр смотрела сказала грипп, назначила эргоферон, називин, и амоксиклав, сегодня уже закончили пить антибиотик, но температура как была, так и есть 39,5, и присоединился сухой кашель, прям закашливается до рвоты, в аптеке купили сумамед, может амоксиклав не помог потому что мы его пили месяц назад, тоже болел.
Как рассчитать дозировку ребёнку, вес 14700кг

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания, тем более вы только что пропили курс. Так может протекать и вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует.
Педиатр
Здравствуйте

Не начинайте принимать антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции

При вирусных инфекциях, в том числе грипп, высокая температура может сохраняться 7-10 дней, антибиотик не работают полив вируса , поэтому ребёнок продолжает температурить

Необходимо завтра сдать ОАК и срб , после обеда уже будут результаты

Сейчас симптоматическое лечение: обильное питье 40мл:кг, жаропонижающее при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг

Как самочувствие сегодня? Температура какая?

Клиент
Алёна Валерьевна, ребёнок вялый, температура сейчас 38, сбили, была 39,5
Педиатр
Чем сбиваете и сколько?
Клиент
Алёна Валерьевна, с 21 декабря, нурофеном
Педиатр
На ваш вес необходимо 7,35 мл
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, а что с кашлем делать? он у него аж до рвоты, начинается с сухого, в конце иногда что то откашляет
Педиатр
Добавить в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл*2 раза в день +вибрационный массаж

Хрипов нет? Доктор слушал?
Клиент
Алёна Валерьевна, слушала, ничего не сказала про хрипы
Педиатр
Тогда этого достаточно: в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл*2 раза в день +вибрационный массаж
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик вам мог не помочь если это вирусная инфекция !

Сейчас вам необходимо сдать общий анализ крови + срб для уточнении этиологии инфекционного процесса