Консультация педиатра /

Грипп ли это? — вопрос №1778663

Добрый вечер! Дочке 5 лет. Утром проснулась с температурой 38.5 и болью в горле. Насморка нет, кашля особо тоже. Приходил педиатр, легкие чистые, сказала что похоже на грипп, горло красное. Выписала тамифлю 30 мг. Дала нурофен в 7.00 утра, хватило на 6 часов, потом в 14.00 поднялась температура 38.7 и вырвало, опять дала нурофен и темп спала. Правильно ли нам назначили лечение? Ну еще обильное питье и промывать нос, в горло рассасывать граммидин. И рвота от высокой температуры?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, грипп это такая же вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Без подтверждённого анализа на грипп, не рекомендую приём данных противовирусных.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если температура будет подниматься свыше 3-4х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а на грипп тоже кровь сдают?
Педиатр
Мазок сделать из ротоглотки
Педиатр
Здравствуйте. Да, на фоне лихорадки может быть рвота.
Грипп подтверждается экспресс тестом.
В целом лечение что гриппа, что орви симптоматическое,
Рассасывание пастилок, если болит горло, орошение зева спреями (граммидин, танком Верде), обильное теплел питье, промывание носа,
Использование жаропонижающих.