Консультация андролога /

ЭМИС ,прошу расшифровать результаты анализа — вопрос №1778666

Здравствуйте,мне 39 лет,от первого брака двое здоровых детей. Мужу 35 лет,детей нет. Все анализы нормозооспермия,мпр тест отрицательный,кариотип норма. По гинекологии вопросов нет. Активное планирование более двух лет. Возможно ли естественное зачатие при таких показателях ЭМИС?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть отклонения от нормы, не фатальные. Но всё же. 2 года планирования - это уже достаточный срок, чтобы считать, имеет место бесплодие семейной пары.
Цель то беременность и роды здорового ребёнка. Если лечение превышает год и нет конечного результата, то показано применение ВРТ технологий. Не важно при этом хорошие показатели спермограммы или нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, лечения особого и не было. Мне и мужу прописали Бады,которые мы добросовестно пропили. У мужа повышен холестерин,есть лишний вес,любит выпить пиво,иногда по 3 литра на выходных,в месяц 1 раз точно,а то и не один раз. Но спортом при этом занимается 1-2 раза неделю. Мы оба не курим. Я также стараюсь заниматься фитнесом. Насколько такой образ жизни и повышенный холестерин могут влиять на зачатие?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что принимал супруг в течение года?
При снижении веса, нормализации образа жизни , исключения вредных привычек, можно повысить вероятность естественного зачатия процентов на 30.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Клиент
Владимир Александрович, Бруди плюс,окталипен,цинкит,Мексидол.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно
Мираксант форте 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Селцинк плюс по 1 таб в день в течение 3 месяцев.
Простатилен АЦ по 1 свече на ночь 10 дней каждого месяца 3 курса.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Успехов в планировании!
С наступающим!
Клиент
Владимир Александрович, всех благ в Новом году!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, ещё вопрос, у мужа при рождении был брат -близнец,умер через несколько дней от гемофилии. Муж абсолютно здорова. Но это наследственное заболевание по линии матери мужа. Может ли это влиять на отсутствие беременности?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не должно
Клиент
Владимир Александрович, почитала Ваши назначения,Вы прописали просталитен. у мужа,судя по анализу ,есть воспалительный процесс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу нет, но это же не всегда именно при воспалении применяется.
Клиент
Владимир Александрович, поняла, большое спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте,Нам порекомендовали проколоть мужу фертивелл и свечи Лонгидаза. Насколько это поможет в нашем случае? Очень много хороших отзывов о фертивелл
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно. Хороший вариант
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. Сперматозоидов с нормальной морфологией 4 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %), но нижняя граница. МАР – тест сдавали? Я так поняла, что он трицательный.
Так же нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но и мужчине, учитывая сроки планирования, тоже нужно пройти обследование. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Так как уже 2 года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,все вышеперечисленные назначения сделаны. Везде норма. Прикрепить результаты?
Клиент
Галина Александровна, по назначению андролога муж пропил Бруди плюс,окталипен,Мексидол и цинкит
Уролог, Андролог
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Стоит пройти более углубленное обследование:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста. Данный test-анализ позволяет определиться с методом искусственного оплодотворения (ВМИ, ЭКО или ИКСИ).
3) Мужу сдать кровь на антиспермальные антитела (Вам тоже желательно сдать) – для исключения аутоиммунного бесплодия.
4) Нужно сдать анализ на делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
5) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.
Клиент
Галина Александровна, ого,на антитела я сдавала,там тоже норма. Спасибо за рекомендации.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лечение для мужа:
Фертиввелл внутримышечно по 1 флакону 1 раз в неделю, 10 инъекций.
Апекса по 1 пакетику 1 раз в день, 2 месяца.
Свечи лонгидаза 3000 ед, ректально на ночь, через день, 20 шт.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте,исходя из результатов анализа,есть воспалительный процесс? Трузи и прочие УЗИ делали неоднократно,ставят норму
Андролог, Уролог
Нет, воспаления нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, апекса нет в продаже. Какой лучше аналог?
Андролог, Уролог
АПЕКСА заказывается на сайте производителя
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Отпишитесь, при наступлении беременности.
УЗИ мошонки, кстати, делали?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте,УЗИ мошонки,Трузи все делали,норма
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Вы назначили Фертиввел,почитала показания,у мужа всегда нормозооспермия. Лонгидаза тоже в случае воспаления,у него ничего не находят. Или я неверно понимаю ,для чего нужны назначенные Вами вышеуказанные препараты
Клиент
Дмитрий Валерьевич, у мужа при рождении был брат -близнец,умер через несколько дней от гемофилии. Муж абсолютно здорова. Но это наследственное заболевание по линии матери мужа. Может ли это влиять на отсутствие беременности?
Андролог, Уролог
Понятно, что у Вас норма, но беременности нет. Эти препараты для улучшения показателей спермы. Лонгидаза не только от восплаения, но она так же улучшает свойства спермы. Это альтернатива ЭКО и шанс. Вас никто не заставляет. Вступайте в протокол ЭКО.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за рекомендации! С наступающим! Всех благ!
Андролог, Уролог
Спасибо большое. Вам пополнение в семью в новом году ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы достаточно обследованы. Мне кажется достаточно Вам с супругом сдать тест на антиспермальные антитела и еще через час после полового акта пусть гитеколог возьмет у Вас из заднего свода влагалища сперму мужа на анализ. Бывает индивидуальная несовместимость. Далее необходимо побороться с весом. А вообще 2 года планирования, это срок. Подумайте об ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, здравствуйте,у меня анализ на антиспермальные тела показал норму. Насчёт пробы Шуварского не все врачи считают этот анализ информативным. Минимум 3 раза надо сдавать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, согласен, что не все врачи считают информативным. Я, например, отношусь к другой части врачей. Да, если он положительный, бывали случаи наступления беременности, тогда это говорит о том, что все же есть определенные затруднения и ждать благоприятного исхода можно бесконечно, а может произойти и завтра. Если все нормально, то всегда нормально. И все же 2 года большой срок. Подумайте об ЭКО. На дальнейшие обследования и лечения неизвестно от чего уйдет немало времени и средств. Эко будет быстрее, хотя тоже стоит денег. Но и ЭКО не всегда бывает удачно с первого раза.
Клиент
Владимир Иванович, у мужа при рождении был брат -близнец,умер через несколько дней от гемофилии. Муж абсолютно здорова. Но это наследственное заболевание по линии матери мужа. Может ли это влиять на отсутствие беременности?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я так не думаю. Есть эксперименты, когда эякулят мужа вводили катетером через шеечный канал прямо в матку. Я у меня мало информации по этому эксперименту. Пообщайтесь с опытными гинекологами-репродуктологами.
Клиент
Владимир Иванович, здравствуйте,нам порекомендовали проколоть мужу фертивелл и свечи Лонгидаза. Насколько это поможет в нашем случае? Очень много хороших отзывов о фертивелл