Желтый понос со слизью у ребенка 4,5 месяца

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, полностью на ИВ. Едим нутрилон пепти аллергия, т. К. ранее были проблемы с животом и в копрограмме обнаружили белок. До настоящего времени живот ребенка не беспокоил, ходила пластилином зеленого ( болотного) цвета. Обычно раз в день или раз в два дня. Сегодня у ребенка случился понос. Какашки стали желтого цвета, появилась слизь и они полностью впитываются в подгузник. Температуры нет. В целом ребенок не капризный, чуть покашливает. Непонятно из-за слюней кашель или это вирус какой. Дада половинку чайной ложки энторосгедя с водой. Что можно предпринять, какие анализы сдать? Что можно дать от поноса если вдруг ситуация станет хуже?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, стул полностью впитывается в подгузник или жидкая кашица
Прикорм ребёнку ещё не водили? А смотрите внимательно ротовую полость прорезывании Зубов на сегодняшний день у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото. Стул полностью впитывается, снаружи остается слизь как сопли. Прикорм пока не вводили. Зубы малышка не дает посмотреть толком. Десна вроде не припухли.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка. Для закрепления стула в таких случаях обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизь в кале считается вариантом нормы.

Подскажите, зубки у ребенка не режутся? Не замечаете обильного слюноотделения?

В подобных случаях рекомендуют пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! До сегодняшнего дня слизи не наблюдалось.Обильное слюноотделение есть, все тащит в рот, но десна вроде не опухли. Они всегда опухают при прорезывании?

На начальном этапе прорезывания десна могут не быть опухшими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Скажите, пожалуйста, что можно дать малышке от поноса помимо пробиотика? Можно ли давать смекту?

В таком возрасте разрешают только пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нет ли активного слюноотделения, то есть не режется ли зуб? Прикорм ещё не вводили?Кал полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикорм не вводили пока. Слюней много, все тащит в рот. Десна снизу вроде не припухли малышка не дает толком посмотреть. Могут ли лезть зубы, если десна не припухли? Что можно дать о поноса малышке, если жидкий стул участится? Заранее спасибо!

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кал не водянистый? Полностью впитывающийся в подгузник?
Какие прибавки по месяцам у малыша?
Обильное слюнотечение отмечается?
Малыш не отказывается от еды, что-то его беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кал как сопли (фото прикрепила). До этого не впитывался в подгузник, был как пластилин зеленый. Сегодня первый день желтый, со слизью и впитывается. Прибавки хорошие, по кг минимум набираем, иногда больше. С утра ела не очень охотно, но все съела. Сейчас ела как обычно, выпила 190 мл. В целом ребенок ведет себя как обычно. Понос беспокоит.

В таком случае рекомендовано наблюдение, на данный момент ничего не вызывает беспокойство.

Рекомендуется прием пробиотика бак сет курсом 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, такой стул спровоцировать повышенное слюнотечение у ребёнка.
Десна спокойные?
Ещё нет у ребёнка Зубов?
Повышенного газообразование нет?

С кем-то контактировали с проявлениями вирусной инфекции?

При диарее обычно рекомендуем адиарин защита .
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ни с кем не контактировали. Десна вроде спокойные, хотя ребенок как будто пытается что-то щупать языком в районе нижних десен спереди. Ребенок на ИВ полностью. Фото стула прикрепила. Скажите, пожалуйста, что можно при поносе помимо адиариана? Ребенок его не очень переносит.

Можно попробовать Неосмектин 1 пак в сутки.