Консультация пульмонолога /

Пневмония без температуры — вопрос №2994835

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 38 лет.
17 февраля почувствовала легкое недомогание, слабый, сухой кашель, в ночное время сильнее. Температуры нет. 21 февраля, ситуация без изменений кашель такой же. Пошла на рентген - пневмония правостороння средней степени. Назначили кларитромицин 500мг, отправили домой лечиться. 7 дней пила антибиотик, 27 февраля был последний день. Все симптомы ушли, а вчера 3 марта, сидела за компьютером, почувствовала снова слабые позывы к кашлю, в груди желание подкашлять. Сегодня пошла на рентген - легочные поля без свежих очаговых инфильтативных изменений, легочный рисунок усилен в S7 сегменте справа, как остаточное изменение перенесенной пневмонии. Корни структурны, не расширены, синусы свободны, купола диафрагмы с четкими, ровными контурами, граница сердца в пределах нормы, аорта без особенностей. Тень средостения не расширена. Рентгендинамика положительная.
Подскажите пожалуйста что делать? Не нужно ли возобновить прием кларитромицина.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали общий анализ крови ?
Клиент
Да, сдала и кровь и мочу, и ЭКГ, сама результаты не видела, доктор сказал, что все в норме.

Пульмонолог
Поняла Вас.
По повторному снимку воспаления нет. Если в общем анализе тоже нет повышения маркеров воспаления и сдвига лейкоформулы, то антибиотик не нужен.

Подскажите пожалуйста, кларитромицин был назначен дважды в день? Сколько дней принимали его?
Клиент
Арпине Араиковна, дважды принимала, утром и вечером, 7 дней. Сегодня уже 5 дней как не принимаю.
Клиент
Арпине Араиковна, у меня остеохондроз, возможно ли наложение этих симптомов на перенесенную пневмонию? Есть небольшая боль между лопаток.
Пульмонолог
Дозировка, кратность и длительность терапии у Вас были хорошие. Антибиотик уже не нужен.

Вы, правы может быть связь и с изменениями в позвоночнике.
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. По вашему описанию антибиотик больше не нужен. Так как нет температуры, динамика по Рентгену положительная, анализы крови в норме.
Обычно на долечивание в таких случаях назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, Реглисам 50 мг 2 т 3 р в день 7 дней. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 10-14 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. у меня остеохондроз, возможно ли наложение этих симптомов на перенесенную пневмонию?
Пульмонолог
Да, возможно. Вирусы и бактерии могут вызывать миозит, нейропатию, обострение остеохондроза.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмония иногда может протекать без выраженной лихорадки, но при этом для нее характерны другие приднаки (особенно, если она вызвана атипичной флорой- хламидии и микоплазмы). Вам проведен хороший курс лечения. Небольшие остаточные явления в виде кашля, слабости - могут сохранятся до 1-2 месяцев.

По новому рентгену - свежих изменений, новой пневмонии нет. Описано только усиление легочного рисунка (как остаточные явления воспалительного процесса). Оно проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев.

В настоящее время показаний к антибиотику нет. Если будет сохранятся кашель, частота его усиливается, появляется мокрота, то можно сдать контрольные анализы крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительных показателей.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, вы прошли полноценный курс лечения, антибиотик принимали в верных дозах , семь дней , этого достаточно.
Сейчас повторять лечение антибиотиком не нужно, потому что по анализам нет бактериального воспаления.
Рекомендую начать выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, желательно два раза в день, для лучшей вентиляции и восстановления легочной ткани.
Когда будет возникать першение, можно рассасывать леденец или делать глоток воды.
С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
По описанию "свежего" снимка - очагов и инфильтратов в лёгких нет, признаков воспаления (пневмонии) нет больше в легких.
Если в анализе крови все хорошо, то сейчас антибиотик больше не нужен.
В таких случая рекомендуют физ.процедуры (магнитотерапию, электрофорез), дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки для восстановления легких.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, может стоит попринимать монтелукаст?
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтелукаст назначают при наличии аллергии, если высокий уровень igE или Эозинофильного катионного белка в крови (это маркеры аллергии).