Консультация гинеколога /

КОК при планировании беременности — вопрос №177893

Добрый день!
За какое время до планируемой беременности оптимально прекратить прием противозачаточных таблеток (Ярина)? И вообще как примем КОК может повлиять на беременность, которая наступила в первые три месяца, к примеру, после их отмены? Важно ли то, как долго до этого принимались КОК? Спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Отменяйте, как решите планировать по окончании пачки. В первые 3 месяца беременность более вероятна, никаких отклонений у детей не отмечено.
Акушер, Гинеколог
Сразу после отмены можно планировать. Никаких тератогенных эффектов они не оказывают

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Таблетки никак не повлияют на ребенка, планировать можно сразу после отмены
Гинеколог, Акушер
Наталья , ни коем образом плохо на беременность ярина не скажется ! Прекращаете принимать последнюю таблетку из упаковки и беременеете в очередном цикле ! Это норма !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни как не повлияет на беременность. Просто заканчиваете упаковку и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! КОК не нужно отменять до момента планирования беременности, никакого негативного влияния на развитие беременности в будущем прием КОК не оказывают, принятая таблетка из организма выводится полностью через 80 часов. Есть методы лечения бесплодия на отмене кок, так как на отмене яичники начинают усиленно работать после отдыха и беременность наступает быстрее, мы ждём суперовуляцию. Если принимаете просто ярина целесообразно перейти на Ярина плюс с метафолином в составе, который необходим на этапе планирования беременности для профилактики уродств нервной системы плода. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет никаких данных о влиянии Кок на беременность после их отмены, в том числе и нет разницы по временным промежуткам. Отменяйте и сразу начинайте пробовать. Заранее можно начать фолиевую кислоту, хоть в чистом виде, хоть в составе комплекса витаминов