Диета после удаления жёлчного лапароскопия

4 дня назад удалили желчный пузырь (лапароскопия). Сейчас ем каждые два часа по 200 гр. Протертые разрешённые продукты, нежирный творог и т. п. Вопрос: когда можно вводить не протертую пищу? Можно ли употреблять варёные колбасы/сосиски? Как быть с приёмами пищи по графику в случае поездок по различным делам? Спасибо за консультацию.

Меланома, гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендовано стол 5.
Питание в первую неделю после холецистэктомии. Основа рациона – протертые блюда из рыбы, мяса и овощей. Рекомендуется в первые 5-7 дней готовить пищу только на пару.
Примерное меню на один день:
завтрак – овсяная каша на воде, омлет из 2 белков, некрепкий чай;
первый перекус – печеное яблоко, 50-70 граммов нежирного творога;
обед – суп-пюре из моркови и картофеля, суфле из мяса курицы, отвар шиповника;
второй перекус – запеченная груша с творогом, компот;
ужин – разваренная гречка, котлета из нежирной рыбы (на ваш вкус), фруктовое пюре
Питание в первый месяц после удаления желчного пузыря: принцип дробного питания сохраняется, а спектр употребляемых продуктов расширяется. Можно ежедневно добавлять новые блюда и комбинировать разные группы продуктов.
завтрак – манная каша на обезжиренном молоке, омлет на пару, галетное печенье, компот;
первый перекус – перетертый творог с медом, некрепкий чай;
обед – отварное филе судака, овощной салат из запеченной моркови, кабачка и цветной капусты, заправленный льняным маслом, морс из голубики;
второй перекус – спелый банан, цикорий;
ужин – фаршированный перец, картофельное пюре, зеленый чай.
Постепенно можно вводить в рацион свежие (без термической обработки) фрукты, овощи, зелень.
Через 4-5 мес после холецистэктомии меню значительно расширяется. Можно чаще кушать сухофрукты и орехи, салаты из свежих овощей и зелени, несдобное печенье, в рацион вводят сливочное масло, соль, сахар (не более 5 граммов в сутки).
В случае поездок по различным делам- брать с собой еду в контейнер или детское питание.

Наталья Васильевна, доброе утро. Спасибо большое за ответ. С поездками понятно. Но мне периодически надо проходить обследования (на голодный желудок) и не всегда это с утра. Как быть в таком случае?

В этом случае, так как это редко случается, быть перед исследованием голодной, страшного ничего не случится. После исследования легкий завтрак.

Наталья Васильевна, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили