Повышенный кальпротектин

20.06.2023г. мне установили два стента и прописали приём Аторвастатина 40мг, Плавикс 75мг, Кардиомагнил 75мг и Нольпаза 40мг.кроме того я принимаю Эксфорж5 на 80 и Лакрен 5мг. Дело в том что уже 21 день я принимаю эти лекарства и учитывая, что у меня в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки, колит и хронический панкреатит, решил сдать анализ на Кальпротектин фекальный и оказалось, что результат 475мкг/г.Пончтно, что в этом случае надо делать колоноскопию, но в Боткинской больнице сказали, что у больных после стентирования в течении полугода не делают. Другой доктор предложил пропить мезовант и пока не делать колоноскопию. Скажите пожалуйста, как мне быть, т. к. есть паника и волнение. В октябре 2022г. делал колоноскопию и там было всё в порядке. Спасибо.

Язва двенадцатиперстной кишки, колит, хронический панкреатит, гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) сопровождаются выраженным повышением кальпротектина (от 1000 и больше). Данное повышение (также учитывая хорошую предыдущую колоноскопию менее года назад) - это показатель воспаления слизистой кишечника (не аутоиммунной природы). Вполне возможно, связано с большим объемом препаратов. Был ли прием антибиотиков в больнице после установления стентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, уважаемый доктор, антибиотики не принимал. Спасибо

Сейчас пройти лечение, снять воспаление с кишечника, затем сделать контроль анализа на фекальный кальпротектин.
На данный момент добавить к лечению: т.Альфа-Нормикс 200 мг по 2т. 2р/д независимо от еды 7 дней (он снимет воспаление в кишечнике, при этом не вступает во взаимодействие с другими вашими препаратами), после окончания приема препарата - Максилак по 1 капс. 1р/д во время еды вечером 10 дней. Контроль анализа на фек.кальпротектин через 1 мес. от начала лечения. На период лечения максимально ограничить сладкое и дрожжевую выпечку, т.к. они провоцируют брожение и рост патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, уважаемый доктор, а мезовант не принимать? Альфа-Нормикс всё же антибиотик. Что лучше? Спасибо большое

Мезавант - препарат для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Назначается по показаниям (при наличии этих воспалительных заболеваний кишечника)
Альфа-Нормикс - это кишечный антибиотик. Не обычный, который "от всего". Он работает только в кишечнике, в кровь не всасывается (поэтому и не взаимодействует с принимаемыми вами препаратами), и он действует только на патогенную микрофлору, "хорошую" не трогает (поэтому одновременно с ним никаких пробиотиков не нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, уважаемый доктор, ещё и гастро панель на фоне приёма 40мг нольпаза уже в течение 14 дней и результаты такие пепсиноген 1 - 188 при норме (30-160) пепсиноген2- 36,7 при норме (3-15) соотношение их -5,2 при норме (3-20) гастрин17- 4,9 при норме (1-7) и антитела к хеликобактер 58,8 пр норме 30-не обнаружен. Скажите пожалуйста это что и что делать? Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю паниковать не стоит, те препараты, что Вы принимаете могут вполне давать повышение кальпротектина, особенно плавикс, препарат достаточно агрессивный относительно органов ЖКТ. Если сейчас нельзя провести ФКС, то и не нужно Рекомендую очно с доктором обсудить вопрос санации тонкого кишечника кишечным антисептиком (альфанормикс) и сдавать кальпротектин в динамике. Важно принимать альфанормикс в адекватной дозе и не менее 10 дней,чтобы оценить эффект . Поэтому терапия только под контролем очного врача. Касательно мезаванта ,то вопрос спорный, все таки препарат достаточно мощный, чаще всего назначается для терапии аутоимунных заболеваний кишечника. Но если эффекта от альфанормикса не будет и кальпротектин будет высокий ,то мезавант имеет место быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Анна, уважаемый доктор, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, уважаемый доктор, ещё и гастро панель на фоне приёма 40мг нольпаза уже в течение 14 дней и результаты такие пепсиноген 1 - 188 при норме (30-160) пепсиноген2- 36,7 при норме (3-15) соотношение их -5,2 при норме (3-20) гастрин17- 4,9 при норме (1-7) и антитела к хеликобактер 58,8 пр норме 30-не обнаружен. Скажите пожалуйста это что такое и что делать? Спасибо большое

Здравствуйте! Данных за атрофию по данным гастропанели, нет. Ничего более, по этому обследованию сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне приемов медикаментов такая реакция может быть на фекальный кальпротектин .
Рекомендую обсудить с доктором очно лечение не мезавантом , а альфанормиксом . После этого сделать контроль фекального кальпротектина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, уважаемый доктор, ещё и гастро панель сдал на фоне приёма 40мг нольпаза уже в течение 14 дней и результаты такие пепсиноген 1 - 188 при норме (30-160) пепсиноген2- 36,7 при норме (3-15) соотношение их -5,2 при норме (3-20) гастрин17- 4,9 при норме (1-7) и антитела к хеликобактер 58,8 пр норме 30-не обнаружен. Скажите пожалуйста это что и что делать? Спасибо большое

Если вы сдавали данный анализ на фоне приема ипп, то данный анализ не информативен .

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью выполняли анализ на кальпротектин? Что вас сейчас беспокоит касательно ЖКТ? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, уважаемый доктор, особых проблем нет, небольшие болевые ощущения в ЖКТ есть, а здал анализ с учётом приёма многочисленных препаратов вредных для желудка и кишечника и т. к. в анамнезе колит и язва. Спасибо

Здравствуйте! Рекомендую начать прием Мезаванта для снятия воспалительного процесса в кишечнике. Через 1 месяц выполнить контрольный анализ на кальпротектин. Далее - по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, уважаемый доктор, ещё и гастро панель на фоне приёма 40мг нольпаза уже в течение 14 дней и результаты такие пепсиноген 1 - 188 при норме (30-160) пепсиноген2- 36,7 при норме (3-15) соотношение их -5,2 при норме (3-20) гастрин17- 4,9 при норме (1-7) и антитела к хеликобактер 58,8 пр норме 30-не обнаружен. Скажите пожалуйста это что и что делать? Спасибо большое

Гастропанель выполняли на фоне приема Нольпазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, да уже месяц принимаю 40мг нольпаза. Спасибо

Если во время проведения анализа на гастропанель принимали Нольпазу, он не несет диагностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Повышение кальпротектина по всей видимости связано с лекарственными препаратами, которые Вы принимаете.
Рекомендую Вам начать прием препарата Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закончите данный курс - начните прием Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
Затем сдайте кал на кальпротектин повторно. Если он не снизится - начинайте прием Мезаванта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать