Анализ кала на скрытую кровь, копрограмма, кал на кальпротектин, панкреатическая эластаза

Здравствуйте. Перед сдачей анализов кала на: скрытую кровь, кальпротектин, копрограмму, панкреатическую эластазу принимала в течении дня энтеросгель. Скажите пожалуйста, энтеросгель может испортить данные результаты? Принимала, потому что было плохо и тошнило. Результаты приложила.

Хронический панкреатит
29 лет
22 Марта ·Просмотров: 757·Анастасия, Норильск

Здравствуйте, Анастасия!
Энтеросгель не влияет значимо на результаты анализа кала, может повлиять лишь на консистенцию кала.
Пересдача анализов, в таком случае, не проводится.
По какому поводу сдавали анализы? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Беспокоят боли в левом боку и в левом подреберье. Решила сдать данные анализы. Скажите пожалуйста, а дюспаталин или креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или Пепсан например. В день сдачи просто принимала: энторосгель, креон, дюспаталин, пепсан. Кололи ношпу из-за болей в животе.

Нет. Вами перечисленные препараты не влияют.
На анализы могут повлиять слабительные, антибиотики, некоторые пробиотики, противовоспалительные препараты (ибупрофен, кеторол, диклофенак и тд), препараты для желудка, такие как Омепразол, Рабепразол и тд.
Препараты железа , препараты для свертывания крови, витамин С и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Вы меня успокоили! А то я начала переживать, что это могло повлиять и результаты не верные.
Вы не могли пожалуйста посмотреть анализы?

Посмотрела. Ничего критичного по ним нет 🙏🏼
Копрограмма может меняться слегка, в зависимости от питания накануне.
Воспалительных признаков не вижу.
Информативнее смотреть анализ на кальпротектин и эластазу. Они еще не готовы, так думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, они пока к сожалению не готовы.
Сдавала мочу еще по Ничепоренко, результаты:
Лейкоциты 100
Эритроциты 1000
Цилиндры 0
Скажите пожалуйста это норма?

Я переживаю на счет кала на скрытую кровь, так, как прочитала, что сорбенты могут повлиять на результаты и сделать его ложноотрицательным.

При сдаче анализа кала на скрытую кровь методом ИХА, подобные препараты маловероятно , что могут исказить результат. Энтеросгель не может настолько связать гемоглобин, чтобы не заметил его тест.
И по копрограмме следов крови нет.
Но , чтобы не тревожиться и не переживать, можете для спокойствия пересдать спустя 2-3 дня после приема препаратов 🙏🏼
Анализ мочи по Нечипоренко в норме, без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста кал на кальпротектин. Я пока лекарство принимаю на постоянной основе.
По сути если данные лекарства не могут исказить результаты, можно и не пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На кал кальпротектин тоже не влияют данные лекарства?

Да, все верно.

Кальпротеткин тоже в норме. Признаков воспаления в кишечнике нет

На кальпротеткин могут повлиять препараты, из группы ИПП, если принимаете. Они для желудка назначаются. Например, Омепразол, Рабепразол, Пантопразол, или Эзомепразол

Но обычно, эти препараты повышают кальпротектин, а не снижают. А у вас он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю, спасибо, что успокоили!🙏🏻
Полагаю, что запоры могут повлиять на подобные боли и тошноту, а так же отсутствие аппетита?

Рада помочь 🙏🏼

Связь может быть да. Запоры растягивают петли кишечника, создается давление внутри и тем самым возникает ощущение распирания, дискомфорта и боли.
Запоры чаще всего связаны с функциональным нарушением ЖКТ.
А тошнота так же является одним из симптомов функционального нарушения.
Поэтому , в таком случае, рекомендуется корректировать питание, увеличить питьевой режим, физ активность. И могут быть рекомендованы препараты, которые помогают улучшить моторику ЖКТ.
Например Ганатон 50 мг 3 раза, до 4 недель.
Для получения регулярного и мягкого стула, может быть рекомендован Форлакс 1-2 пак в сут. Применять столько сколько необходимо. В среднем так же до 4 недель, но возможно и длительное применение.
Креон и Энтеросгель могут больше закреплять стул.
Так же, рекомендовала бы пройти УЗИ органов брюшной полости, если не проходили, чтобы оценить желчевыводящую систему.

При тошноте, так же рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер (сдать либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все это сдавала, тест на холикобактер проходила, брали мазок при ФГДС. К сожалению ни один из препаратов прокинетиков мне не подошел, вызывают сильную тахикардию. Диспевикт, ганатон, мотилиум, пассажикс, тримедат, все вызвали тахикардию. ЭКГ делала, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ бп проходила, только диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Пепсан при таких состояниях тоже благоприятно влияет, если он не вызывает побочных действий. Как закончите его курс, затем решается вопрос о коррекции терапии. Вам его на сколько назначили?

Мазок на Хеликобактер по ФГДС не совсем информативно смотреть. И кровь тоже. Золотым стандартом диагностики, является дыхательный уреазный тест и кал на антиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сама решила пить пепсан и пью его достаточно уже длительно. К сожалению никто уже не знает, чем же меня лечить. У всех развязаны руки.
По поводу холикобактера честно говоря в замешательстве, думала, что мазок будет информативен. Значит нужно сдать тест, возможно это причина всех бед..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а возможно ли тест на сибр и хеликобактер сдать одновременно? И сорбенты возможно принимать перед дыхательным тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можно ли принимать ипп перед сдачей на хеликобактер и сибр?

Тест на СИБР и Хеликобактер это разные анализы, но в один день можете сдать, конечно.
ИПП (в том числе антациды, например Алмагель, Фосфолюгель) перед сдачей теста на Хеликобактер исключаются на 2 недели.
Перед анализом на СИБР можно.
Так же перед анализами этими не рекомендуется принимать антибиотики и пробиотики.

На счет тошноты , этот симптом часто имеет неврогенный характер.
Так как активируется рвотный центр в мозге, раздражается блуждающий нерв, который дает это ощущение. И тем самым, лечение часто проводят определенными антидепрессантами в маленьких дозах.
Если есть еще стресс и тревожность, то этот механизм может тянуться долго.
Но чтобы к этому прийти, и решить с доктором вопрос о тактике с подходящими антидепрессантами, лучше исключить сначала точно Хеликобактер. Затем окончить курс лечения. И уже при неэффективности, проводят следующую линию терапии, согласно международным клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если боли беспокоят, то как быть? Как же сдавать? Терпеть две недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если сдавать кал на хекобактер, то тоже полагаю нельзя это все принимать?(

Почему же.
То что вы принимаете сейчас, их можно принимать.
Вы ИПП не называли. Поэтому просто перед тем как начать принимать, сдать анализ.
Я к тому, что если уже начинали принимать , допустим ИПП, то тест на Хеликобактер сдается не раньше чем через 2 недели после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, простите. Алиагель А начала принимать в четверг, рабепрозол начала принимать, как уже анализ кала сдала. Я поэтому и переживаю, если сейчас отменить, боль может вернуться и две недели тяжело терпеть будет.

Алмагель А же тоже не мог повлиять на все мои анализы кала?

На те анализы, которые вы сдали не повлияет. А на уточнение Хеликобактер, к сожалению, может повлиять.
Тогда лучше пройти курс лечения, стабилизовать состояние. И потом уже после завершения через 2 недели сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что лучше? Кал сдать на хеликобактер или тест?

При сдачи сибр я Вас правильно поняла, все препараты выше принимать можно?

За неделю до теста на СИБР нельзя слабительные, пробиотики и прокинетики, за 2-4 недели нельзя антибиотики.
Вами указанные можно.

На Хеликобактер - и Кал, и дыхательный тест являются наиболее точными методами диагностики. Если есть возможность, то лучше сдать дыхательный тест. Так как он является золотым стандартом, и менее чувствителен к ошибкам при сборе материала, чем анализ кала. Но точность результата у них практически одинаковая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Крепкого здоровья Вам! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, кала на фекальный кальпротектин соответствуют варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие скрытых очагов кровотечения и воспаления в кишечнике.

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

Энтеросгель является сорбентом, который работает только местно, не попадая в системный кровоток и не оказывая влияния на результаты анализов кала.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Прием энтеросорбентов, ферментативных препаратов рекомендуется отменить за 3 дня до сдачи анализов кала в связи с тем, что они могут искать результаты анализов. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как дано беспокоят жалобы? С чем сами их можете связать? С какой целью принимаете Энтеросгель- имеются проблемы со стулом? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Беспокоят переодически боли в левом боку и в левом подреберье, энторосгель помогает заглушить тошноту. Сейчас запор.
Сдавала все что можно уже: узи брюшной полости, оак, биохимию, делала ФГДС, брали мазок на хеликобактер, мочу сдавала общий анализ и вот кал решила сдать.

Выше врачи написали, что данные препараты не влияют на анализ кала.

Энтеросорбенты, ферменты, некоторые др. препараты влияют на результаты анализов, так как они влияют на структуру кала, прохождение каловых масс по кишечнику, переваривание пищи. В подобных ситуациях, коренным образом вряд ли эти препараты могли повлиять на результаты анализа на кальпротектин, так как он показывает уровень воспаления, кал на скрытую кровь больше зависит от приема лекарственных препаратов, которые окрашивают стул, также перед выполнение кала на скрытую кровь необходимо исключить из употребления некоторую пищу: зелень, мясо, рыбу и др, но они скорее, дали бы ложноположительный результат. А по результатам вышеуказанных обследований есть изменения? Какие рекомендации и лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пока нет, врачу отвезу результаты в пятницу. Но выше врачи написали, что не увидели ничего серьезного.

Принятый ответ

Да, по представленным анализа имеются только косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника (дрожжевая флора), нарушения работы панкреатобилиарной системы (нейтральный жир в кале). дальнейшая тактика лечения определяется с учетом жалоб, истории болезни и результатов проведенных обследований.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Нет, прием Энтеросгеля не повлияет на результаты данных анализов.
По анализам копрограмме, я/гельминтов патологических отклонений не выявлено.
Скрытая кровь в кале не обнаружена, кальпротектин в пределах допустимых значений - это означает, что воспаления в кишечнике нет.