Капрограмма новорожденного

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста капрограмму, на очный прием к педиатру только 11 января, а есть значения которые не в норме. Мальчик 29 дней, на искусственном вскармливании, смесь Нан оптипро. Стул 1-2 в день, оранжевый.

35 лет

Здравствуйте!
Пока не прикрепилось. Есть жалобы или просто так сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Загрузился анализ, педиатр сказал сдать, тк после как покушает сильно плачет, не понятно это все же колики или реакция на смесь. И так же ест не всегда все порцию, может 50, 60 мл, бывает 90мл но в день раз или два только. Из за этого часто просит кушать. В сутки получается раз 9-10, 550-650мл, на банке написано 5 раз по 120мл. И вот не понятно смесь не подходит или так в пределах нормы.

Напишите вес при рождении и на сегодняшний день.

По копрограмме: лейкоциты 1-3 норма. Слизь в норме может быть. Билирубин также у малышей встречается в Кале.
Смущает только положительная реакция на белок. Косвенно она может говорит о течении воспалительного процесса в кишечнике, но на АБКМ и кишечную инфекцию по описанию жалоб не похоже. Да и остальные показатели копрограммы в норме.
по описанию, похоже на лактазную недостаточность.
ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза или колиф лактаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, при рождении 3400, при выписки 3168, сейчас 3950

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если лактозная недостаточность, какие то может еще анализы сдать? чтобы подтвердить есть или нет. А если воспалительный процесс все же есть, тоже какие то может анализы досдать? Потому что очень не спокойный ребенок, я явно что то беспокоит. В животе бурлит, газы отходят постоянно, срыгивает но немного

Кал на содержание углеводов.
И кал на скрытую кровь, но иммунохимическим методом.

Здравствуйте прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прекрепила

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок допустима, ферментативная система ребенка ещё незрелая

Здравствуйте! У Вас хороший анализ, без признаков воспаления, положительная реакция на белок из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста малыша.

Ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Да беспокоит. Может кричать после того как покушал, поджимает ножки ручки, но вроде как пропукается или срыгнет на некоторое время прекращает. Ранее было ближе к вечеру, теперь может начаться и с утра и плохо очень днем спит, укачивать можно часами, уснет, минут 10 поспит и просыпается и плачет. Вот и не понятно с чем связано. Всех врачей будем проходить после праздников, не подскажите на какие исследования нужно обратить внимание?

Принятый ответ

Если по узи брюшной полости не будет замечаний, то вероятно, у малыша просто период колик и младенческой дисхезии.

Описываемая ситуация это вариант нормы для ребенка.
Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.

Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ваш ответ