Не леченное воспаление легких

Здравствуйте, две недели назад поднялась температура 37,6 и появился кашель в первый же день. Первые 5 дней температура была высокая до 39 и ещё 5 дней 37,3. В общей сложности 10 дней. Я пошла к терапевту, он меня послушал и ничего существенного не назначил так как я кормлю ребенка грудью, ребенку 1,5 месяца. Назначил мирамистин от горла, от температуры парацетамол и от кашля ингаляуии с содой. Я сделала рентген, сдала кровь и ушла домой. Дома я стала кашлять сильнее, кашель сухой, словно из нутри выходит чтобы отхаркнуть мокроту. Дома я сама без назначения врача начала пить антибиотик амоксициллин + клавулановая кислота 500мл+125 мг 2 раза в день. Пила дней 6. Температуры сейчас нет. Была сегодня на приёме , пришли результаты. У меня двустороннее воспаление легких, это получается я бы лечила воспаление легких дыша содой? ? Хорошо я антибиотик сама пропила хоть какой то. Я спросила что мне принимать так как у меня хрипы в груди при вдохе и выдохе. Антибиотик сказал мне не пить, так как я пила его уже и температуры нет. А только дышать небулайзером с лазолваном и всё. А я боюсь , как мне верить врачу который пневманию не услышал и лечила меня ингаляцией с содой? Повторный рентген только в пятницу. Скажите пожалуйста чем мне лечиться, а то мне страшно. Сатурация при измерении на приёме была 98. Но у меня сейчас слышно хрипы если не откашливаюсь и чувство что немного воздуха не хватает . По анализа крови все нормально, кроме соэ. Соэ 30. И ещё я заметила я в туалет по маленькому хожу 2 раза в день всего, хотя анализ мочи нормальный. И аритмия у меня вчера и сегодня была, пульс то ускоряется, то урежается и экстрасистолы то редкие, то очень частые.

Пролапс митрального клапана 1 ст с регулитацией 1 ст, желудочкоаая экстрасистолия, узел на правой доли щито видно железы, тонзилитт.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас можно начать ингаляции с пульмикортом 500мг 2 мл + 2 мл физ раствора до 5 дней.
С учётом сатурации и температуры, антибиотик пока не надо, коррекция уже почте снимка.

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста пульмикорт совместим с гв?

Да

Евгения Сергеевна, я сейчас вышла на улицу подышать хотя бы минут на пять и у меня сердце перебоями биться стало, экстрасистолы по типу бегемении, у меня даже голова закружилась немного и воздуха не хватало чуть чуть. Я испугалась и домой сразу зашла. Дома нормально.

Ранее были панические атаки?

Евгения Сергеевна, были. После кавида

Евгения Сергеевна, после кавида я даже в магазин сходить не могла, и дома боялась одна оставаться, у меня ритм сердца сбивался очень сильно, трясло. Когда я не одна дома, не так страшно. Неужели снова начались? Я думала это из за воспаления легких, организм ослаб.

Нет, к сожалению это панические атаки.
Просто сейчас описали все что с вами происходит очень точно и понятно.

Евгения Сергеевна, я поняла конечно, а отчего тогда ритм нарушается сердца? Я сейчас лежу на диване и всё равно через каждый удар почти замирание сердца, это очень неприятно и страшно что из за этого плохо станет. Я ещё очень ослабла за эти 2 месяца. Сначала роды, через месяц пневмония и она не прошла ещё, кашель есть ещё. На улицу не выхожу, для меня это трудно как и чрезмерным физ нагрузки. Иногда действительно страшно что сердце не выдержит

Т. К вы на гв препараты Вам нельзя, попробуйте начать с психотерапевта.

Евгения Сергеевна, да я думаю тут психотерапевт не поможет. Мне становится страшно куда то идти и прочее из за перебоев в сердце, сначала перебои потом страх. А не наоборот . Сколько вот может выдержать сердце каждый день кувырки, перебои, тревогу. Я из за этого жить нормально не могу уже. Каждый раз как в последний

Раньше что пили от панических атак?

Евгения Сергеевна, ничего. Вот время приступа анаприлин.а так афабазол только. Магний б 6

Магний можно и сейчас курсом начать принимать

Евгения Сергеевна, а скажите пожалуйста я ведь слабый пила антибиотик и в Малой дозе, да и по времени тоже мало. Кашель больше двух недель не проходит, Мокрота застаивается в груди, хрипы. При кашле словно гремит всё в груди. Получается воспаление легких не прошло совсем? Бывает воздуха не хватает, бывает ощущение что горит внутри после кашля. Может мне снова антибиотики пропить? Цепрофлоксоцин можно при гв? Или не нужно антибиотики? В пятницу рентген повторный

Вероятнее воспаления нет.
Я вам позже опишу способ при ПА по дыханию. Называется способ 4.

4 секунды вдох, затем 4 секунды задержка дыхания, далее 4 секунды на выдох, 4 секунды задержка дыхания на выдохе.
Повторить несколько раз

Евгения Сергеевна, хорошо спасибо. А при аритмии помогает? Я не могу на воздух выйти и на спине лежать, сразу экстрасистолы по типу бегемении начинают идти друг за другом, словно сердце спотыкается и приостанавливается. Мне страшно из за них. Это опасно?

Частично да, помогает. это не опасно, если они беспокоят, тогда можно назначить приём антиаритмиков по результатам свежего холтера.
Но сейчас начните пока с магне в6

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики вы принимали в маленькой дозе , я бы рекомендовала перейти на другую группу антибиотиков (левофлоксацин).
- ингаляции беродуал 15 кап + 2 мл физ раствором 2 раз в день, через 20 мин Пульмикорт 0.5 мг / 2мл + 2мл физ раствора 2 р/день 5 дней.
- АЦЦ 600 мг в дней от кашля.
- Максилак 1, к в день 10 дней.
По ЭКГ нарушение работы сердца нет, нужно носить суточный монитор ЭКГ ( холтер).

Вита Григорьевна, здравствуйте. При этом лечении нужно ребенка бросить кормить грудью?

Вита Григорьевна, сейчас встала, болит горло , кашель сухой. Позывов к кашлю особо нет. Этот потому что он осел в груди и не выходит? Каким должен быть кашель при выздоровлени?

На ГВ нельзя, данный антибиотик стоит тогда дождаться результатов повторного снимка хотя и ренген не рекомендуются делать, учитывая отсутствие температуры нормальный анализ крови, рекомендую только ингаляции пока .
Сдайте маркер воспаления СРБ

Вита Григорьевна, а скажите пожалуйста, получается у меня воспаление легких показало в среду на прошлой неделе, а лечение мне адекватное не было назначено. Получается толком и не лечилась. Я просто боюсь что пневмония мне осложнения как даст. Потому что хрипы то внутри есть, и болит иногда в груди при кашле. Температуры сейчас нет, но ощущения воспаления внутри есть. Может стоит антибиотик проколоть? Только на цефазолин аллергия у меня. А то воспаление легких это не шутки, даже и не знаю как мне быть

К сожалению безопасных антибиотиков нет для малыша, грудное вскармливание на период приема антибиотика прийдется прерывать, все таки думаю целесообразно дождаться результатов снимка .

Вита Григорьевна, хорошо. Завтра пойду сделаю снимок. А аритмия может быть из за болезни ? Экстрасистолы по типу бегемении у меня второй день. Они и раньше бывали. Вот только не пойму из за повышенной тревожности или из за чего

Да скорее всего из за тревожности можно магний пропить

Принятый ответ

Здравствуйте
Какого цвета мокрота?
Принимали маленькую дозу антибиотика.
Суточная доза данного антибиотика 2000 мг.
Рекомендую в динамике сдать клинический анализ крови, срб.

Хайшат Нарзановна, мокрота густая, белого цвета. Чтобы её от кашлять нужно много кашлять.

Добавьте отхаркивающие препараты.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При бактериальной инфекции добавьте вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Хайшат Нарзановна, я очень устала. У меня каждый день то единичные экстрасистолы, то частые по типу бегемении, то вообще мне пойми как, словно приостанавливается. Вот как так жить? Я даже пойти никуда не могу их за этого . Вот сколько сердце может так выдержать?

Это признаки экстрасистолии.
Опасности не представляют.
Для устранения причины таких симптомов требуется дообследование.

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста что можно от экстрасистол выпить? Сегодня вышла в магазин, ну не возможно, через каждый 2-3 удар нормального ритма пролетают экстрасистолы, да быстрые такие. Очень неприятно. Их что терпеть только? Может на фоне болезни участились?

На фоне заболевания могут учащаться.
Можно принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу хрипов - Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней.
По описанному состоянию антибиотик не нужно.
По поводу нарушения ритма - пройдите холтер ЭКГ, с результатами на консультацию к кардиологу.

Александра Александровна, сейчас сын звонил, ему 18 лет, он учится в другом городе. У него с вечера была температура 39,6. Кашель и голова болит. Болен 2 день. Вчера ничего немедленно, на голодный желудок пил отттемпноатуры таблетки парацетамол и антибиотик выпил амоксиклав и его тошнит. С утра вырвало. В больницу не идёт. Слабость у него. Скажите пожалуйста что ему сейчас пока что принимать? Очень волнуюсь за него?

Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. При вирусном заболевании антибиотики не нужны.

Рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)

Таблетки надо пить после еды.

Пусть вызовет врача на дом для осмотра, если из-за слабости не сможет дойти сдать анализы в лаборатории.

Александра Александровна, скажите пожалуйста я когда утром просыпаюсь кашля нет совсем, горло только болит. Если кашляю, то он обсолютно сухой, а вчера когда спать ложилась были хрипы в груди от того что откашлить не могу полностью мокрого. Это получается кашель внутри осел?

Чтобы мокрота выходила легко, нужны препараты, разжижающие ее или ингаляции, так же нужно достаточно жидкости пить, вы что-то принимаете?

Александра Александровна, я лазолваном ингаляции делаю, не помогает. Больше ничего. Я боюсь как бы пневмания не вернулась, бывает воздуха не хватает.

Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней. - пульмикорт обладает противовоспалительным эффектом.
Делайте дыхательную гимнастику, тоже улучшает отхождение мокроты.

При появлении одышки, ухудшения состояния, обратитесь к врачу для проведения аускультации, пульсоксиметрии, осмотра.

Так же можете контролировать сатурацию дома, может быть есть на эл.часах, либо приобрести пульсоксиметр.

Александра Александровна, хорошо. Спасибо. А хрипы в груди это от мокроты которая не отходит? А если отходит то густая очень

Да хрипы из-за мокроты, в целом мокрота это не плохо, она очищает дыхательные пути от погибших вирусов, от клеток которые участвовали в защите организма. Главное, чтобы была положительная динамика.

Александра Александровна, добрый вечер. Мне стало получше, кашель правда ещё есть гремучая и на вдохе словно воздух в груди сжимается и кашель начинается. А ещё я незнаю что делать, мой сынок 1,5 месячный наверное заболел. В носу хлопает, я промываю аквалор беби, капаю гриппферон в нос. Но у него весь день кашель, у нас районе маленький, нет платных клиник. У врачей праздники. Температуры нету, но кашель сухой есть. Раз 20 за день уже. Я незнаю что делать , если когда я заболела у меня сразу всё в пневманию перешло и у мужа тоже. Как бы и у ребенка так не вышло

Принятый ответ

Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Лазолван стимулирует выделение мокроты, отхаркивание он показан только при продуктивном кашле. При увеличении дозировки может давать тахикардию. Мало мочи от недостатка жидкости в организме. Большое количество воды расходуется на работу иммунной системы, при температуре, при кашле для увлажнения слизистой, на лактацию. Рекомендую пить 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Чем мне тогда лечиться? На улицу выхожу, слабость, аритмия и голова кружится. Постоянно сижу дома. От физ нагрузок отвыкла, любая нагрузка и уже устаю. Аритмия проявляется в виде экстрасистол и неровного ритма. Холтер делала 5 месяцев назад, по нему желудочковые экстрасистолы полиморфные 463 шт в сутки, по УЗИ сердца пмк 1 ст с регулитацией 1 ст.

рекомендую прием препарата Кудесан в каплях. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил Николаевич, спасибо большое. Завтра куплю. Сейчас хотела выйти подышать воздухом немного, так у меня экстрасистолы по типу бегемении начались часто, я испугалась и домой зашла. Дома нормально сейчас. Изжога ещё мучает часто, прям забросы в горло, в область трахеи. Неприятно так.

при изжоге принимать препарат Гевискон, только после приема на принимать горизонтальное положение 30 минут

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста третий день уже не могу на улицу выйти, сразу перебои в сердце и сильно прям. Через раз сердце кувыркается, у меня сразу паника и руки трястись начинают. А в груди то удар то тишина

попробуйте после приема препарата Кудесан, через 20 минут выйти на улицу.

Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо. Попробую