Расшифровка анализов

Здравствуйте!У ребенка 1.4года понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и тромбоциты, в сентябре сдавали оак был низкий гемоглобин 108, железо сывороточное 7.10 при норме от 9.00, тромбоциты 595, сейчас тромбоциты 476, нейтрофилы в сентябре были в норме, пили 2 месяца мальтофер сироп по 4 мл, Как прописал педиатр, потом болели, и вот сдали анализы спустя неделю после насморка и небольшого кашля, температуры не было. Скажите пожалуйста нужно ли дополнительное обследование? Продолжать ли пить железо в профилактической дозе и можно ли с такими результатами анализов делать прививку ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови , скрытый железодефицит нет. Желательно повторить анализ ферритина и ОЖСС через пару месяцев вне ОРВИ.
Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет . Основное условие - клинически здоровый ребенок,без температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мальтофер ещё месяц принимать точно.
Прививку да можно
Тромбоциты увеличены скорее всего на фоне анемии.
И вообще кровь ребенка отличается от взрослого, почти Нормальная

Анастасия Николаевна, по рекомендации врача педиатра пропили мальтофер всего два месяца, с середины ноября уже не пьем, подскажите продолжать пить в той же дозировке?

Да! Расширяйте рацион малышу) больше гуляйте