Признаки дилатации субарахноидального пространства

Здравствуйте, прокунсультируте пожалуйста, по результатам узи. Возраст ребёнка 3 месяца. Родилась 3850гр, 53см. Ог 40. Сейчас вес 6730, 63см, ог 43. Естественные роды, осложнений не было. У офтальмолога были в 1 месяц, все в порядке. И остальных специалистов тоже.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг есть отклонения от нормы, в первую очередь смотрим на развитие малыша. Есть ли какие то жалобы? Головку держите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, головку держим, но ещё не сильно уверенно. На живот переворачивается, голову держит

Хорошо, для вашего возраста это нормально, головку уверенно держат к 4 м месяцам, уже есть переворот, это хорошо. По развитию все в порядке, что касвется нсг, в первые месяцы часто встречаются изменения на нсг, которые с возрастом приходят в норму, медикаментозного лечения не требует, смотрим в динамике, через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения, которые выявлены они не критичны, если ребенок относительно спокойный, не срыгивает фонтаном, развит по возрасту, то наблюдаем нсг в динамике через 2 мес, если увеличиваются отклонения - тогда принимаем препараты. Раскажите как себя ведет ребенок, есть ли жалобы по развитию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Жалоб нет, ведёт себя нормально, срыгиваний нет.

Переживать в таком случае не о чем, в следующем обследовании вероятно, что будет динамика к уменьшению этих пространств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца, сейчас ваши размеры допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследование проводили впервые или в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, в первые.