Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №1845793

Добрый день.
Уважаемые доктора, прошу прокомментировать результат нейросонографии.
Были сегодня на УЗИ, врач которая делала, сказала, что судя по узи, была какая-то небольшая гепоксия или в беременность, или в родах (у нас было ПКС).
Это сильно страшно? Чем черевато? Какие могут быть последствия? Чем лечить?

Заранее благодарю.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг вообще не критичные изменения, которые никак не отразятся на здоровье вашего малыша, можете не волноваться. Есть асимметрия желудочков, она не большая, может быть вариантом развития или придёт в норму с возрастом, клинически это не проявляется.
Неоднородность сосудистых сплетений говорит о перенесённой гипоксии, такое часто встречается и не несёт в себе опасности, с возрастом это пройдёт.
Самое главное сейчас это как развивается малыш.
В целом по нсг всё нормально.
Показатели смотрим в динамике, повторите нсг через 2 месяца
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Просто переживаю. У старшего сына было на первом НСГ - "признаки незрелости структуры головного мозга, умеренное расширение передних рогов боковых желудочков" (специально сейчас карту подняла), как итог, ребёнок очень поздно заговорил с помощью логопеда и невролога (в 4 года появилась только экспрессивная речь), до сих пор ещё занимается с логопедом (сейчас чисто корректировка звуков, ребёнку 5,5 лет). Мы столько в него вложили чтобы вытянуть, столько моих слез, переживаний было. Очень боюсь повторения.
Или это все таки другое?

Невролог, Детский невролог
Всё индивидуально, каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Сейчас не надумываем плохое, что вам нужно делать, так это наблюдать за развитием, повторить нсг через 2 месяца.
Как правило такие изменения не влияют на развитие речи и т.д.
По нсг у вас всё в норме, есть помтгипоксические изменения, которые со временем уйдут, малыш ещё маленький, поэтому на нсг ещё есть такие изменения, с возрастом всё восстановится.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). не переживайте и не накручивайте себя, по нсг все допустимо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть: заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии), нарушение фето-плацентарного кровотока, перенесенные инфекции в период беременности, обвитие пуповиной.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Ничего страшного с малышом не происходит-не переживайте.
Есть ли жалобы? Как малыш кушает?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Жалоб как таковых нет, кушает хорошо. Единственное, у нас ещё с роддома небольшой тремор левой ножки, когда сильно плачет или замерз. В РД врач сказала, что это норма и к полугоду должно пройти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор указывает на признаки незрелости нервной системы и проявления гипоксии.
Действительно, этот симптом со временем пройдет.
Покажите малыша планово неврологу для оценки мышечного тонуса.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.