Ребенка укусила домашняя собака.
Сына, 2.3 года укусила домашняя собака, прикусила немного за щеку, раны небольшие, больше как царапины. Промыли и обработали, ребенок про нее даже не вспоминает. А я теперь переживаю про прививки. Собака не привита, но живёт дома, с другими животными не контактировала. Нужно ли сразу ставить прививки? Или все таки можно понаблюдать за собакой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава.
Вы точно уверены, что собака ни с кем из других животных не контактировала и на улице не была?
Прикрепите пожалуйста фотографию области укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если точно уверенны что Ваша собака с другими животными не контактирует, то можно не вакцинироваться.
Если нет, то надо начать вакцинацию и смотреть за собакой в течении 10 дней, если собака останется жива, то вакцинацию прекратить.
Чтоб в такие ситуации не попадать, стоит собаку прививать своевременно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Если на 100% собак ни с кем не общалась из животных, на улицу не ходит, то можно понаблюдать 10 дней. Если есть сомнения надо сделать 3 прививки за 10 дней (условный курс).