Рецедив или синдром отмены
Доброго времени суток. Пожалуйста, прошу помощи и пояснений. Полтора месяца назад отменила прием антидепрессанта Сертралин (Золофт, Асентра). Принимала больше года, сходила с него очень постепенно. В течении первых недель двух были небольшие разряды как током в голове, немного была мутная голова. Сейчас состояние ухудшается, вернулась прежняя напряженность головы (изначально начинала прием антидепрессанта т.к. было постоянное головокружение), голову как будто давит в затылочной части, подключилось состояние дезориентации:голова как будто не моя,с утра только просыпаюсь - стоит звон в ухе, ужасная рассеянность,кажется что снова все возвращается от чего лечилась больше года... Собственно и прием антидепрессантов был назначен, т.к. началась депрессия из за такого состояния... Прикрепляю последние обследования, их я проходила просто планово и в тот момент меня такие симптомы не беспокоили. Такой вопрос,чем помочь себе? не хочу возвращаться к АД... Возможно ли из за гормональных нарушений такая голова? или может это сосуды.....тяжело просыпаться и работать с такой головой.
Здравствуйте!
Прикрепите Ваши обследования
Марина Алексеевна, добрый день. Прикрепила.
ТТГ у вас не в норме, Т3 и Т4 сдавали? Консультация эндокринолога была?
Марина Алексеевна, у эндокринолога давно не была. Т3 и Т4 давно сдавала..Наверно в том году...
Нужно будет сдать их с последующей консультацией эндокринолога, тк в ТТГ есть отклонения
Марина Алексеевна, поняла вас, спасибо.Пересдам и направлюсь к доктору.
Также необходима консультация терапевта в плане назначения железосодержащих препаратов, после сдачи уровня железа
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. а то я прям уже расстроилась что придется возвращаться к антидепрессантам. а тут дело в анемии похоже и в гормонах.
Да, в первую очередь необходимо провести коррекцию содержания гормонов и восполнить железодефицит
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а ТТГ какой должен быть в норме?
Принятый ответ
В ваших референсных значениях 0,2700-4,2 вторая колонка это нормальные значения
Здравствуйте!
У вас вся симптоматика на фоне железодефицитной анемии (низкий уровень гемоглобина, ферритина), ферритин должен быть не меньше вашего веса. Восполните уровень железа - состояние нормализуется и не нужно будет возвращаться к антидепрессантам.
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, а если проколоть уколы железа? или лучше пропить? может есть у вас какой то хороший препарат, Что посоветуете?
Принятый ответ
Капают препараты железа только при гемоглобине ниже 70, поэтому в вашем случае только прием железосодержащих препаратов (ферум лек или тотема в ампулах) в течение 3-6 месяцев.
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. начну лечение.