Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №3100680

могите понять , что не так? Пью с августа селектру 10 мг становилось лучше , потом опять состояние вернулось . Беспокоит , слабость , головокружение, рассеянность , трудно что-то вспомнить , сосредоточится . Повышали дозу до 15мг пропила 3 недели , лучше не стало . Пью на ночь атаракс 0,5 таб . Анализы все сдавала , все хорошо . МРТ головы делала и сосудов , тоже все нормально . К психологу ходила , сказал как надо себя вести при ПА. Но что делать с состоянием оно не проходит и мешает жить и работать .

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонозилит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендованно увеличивать дозировку антидепрессанта до максимальной суточной, для селектры это 20мг. Работа с психологом необходима по методу когнитивно-поведенческая терапия, в среднем необходимо 5-20 сеансов.
Клиент
Добрый вечер , спасибо за ответ . А через сколько после увеличение дозы наступит улучшение ? И еще , я с нг набрала 12 кг , возможно что не подходит АД?

Психиатр, Психотерапевт
В течение 3х недель должно стать лучше. С набором веса может быть по разному, либо на фоне улучшения состояния улучшился аппетит, либо виноват антидепрессант. Попробуйте вести дневник питания, чтобы проанализировать обьем пищи и количество съеденных вредностей, если вы их себе позволяете. Исходя из питания, можно будет сделать выводы
Клиент
А увиличивать дозу как ? По 1/4 неделю , потом еще 1/4 неделю и так до 2 таб ? Прикрывать надо чем то ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, по 2.5мг в неделю. Прикрытие можете использовать по той же схеме, как и "заходили" на антидепрессант
Клиент
А если менять препарат на другой , 3 -го поколения , может быть ухудшение ? Можно прекрытием использовать атаракс ? Раньше использовала тералиджен .
Психиатр, Психотерапевт
Пока о замене антидепрессанта рано говорить, поскольку все таки положительная динамика была, есть смысл подождать эффекта антидепрессанта на максимальной суточной. Если будет оставаться симптоматика, то как вариант, перейти на венлафаксин/дулоксетин. Атаракс не рекомендуется принимать с эсциталопрамом из-за риска развития нерегулярного сердечного ритма, лучше использовать тералиджен
Клиент
Спасибо большое за ответ 💐
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей ремиссии