Консультация невролога /

Деменция Плохая память — вопрос №2442152

Здравствуйте, нужна помощь. У свекрови начались проблемы с памятью, рассеянность, теряет вещи. Постоянно перекладывает документы , а потом не помнит. Время идёт и становится все хуже. Началась мания приследовпния. Болезнь свою не признает. Если начинает говорить про обследование обижается, иногда кричит. Говорит, что здорова . Понимаю нужно приминать лекарство, но наверное нужно пройти мрт . Подскажите пожалуйста как быть? С чего нам начать и как ее убедить , что нужно заняться здоровьем?

Возраст: 71

Невролог
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Необходимо сделать МРТ головного мозга. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ, она живёт одна. Думаю как ее убедить принимать таблетки, если она не признаёт свою болезнь. Будет ли принимать .

Невролог
Если не принимать мемантин, болезнь будет только прогрессировать и она потеряет возможность себя обслуживать.+ можно использовать когнитивный тренинг ( заучивание новой информации, кроссворды, освоение новых навыков и др), по возможности спорт(ходьба, лфк)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Начните диагностику с МРТ головного мозга
Консультация психиатра
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за ответ. Вот только как ее убедить принимать таблетки . Она живёт одна. Ведь не признаёт что нужно лечиться .
Невролог
В таком случае , при появлении симптомов болезни , родственник должен проконтролировать прием лекарственных средств
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга нужно делать в любом случае.
Это может быть как сосудистая деменция, так и начало болезни Альцгеймера.
Из доказанных препаратов эффективен мемантин по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно постоянно.
Также память можно поддерживать с помощью заучивания стихов, разгадывания сканвордов и чтения новых книг.
Если у нее началась мания преследования, показана консультация врача-психиатра.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ. Вот только как убедить ее принимать таблетки . Живёт она одна. И не признаёт ,что нужно лечение .
Невролог, Рентгенолог
У пациентов с началом деменции действительно отсутствует критика к собственному состоянию, постарайтесь убедить и сказать, что без препаратов болезнь начнет прогрессировать стремительно и прием лекарства лучше не пропускать.
Клиент
Марина Алексеевна, да это тяжело морально, если даже на приём к врачу не соглашается. Можем ли мы без направления сделать мрт головного мозга?
Невролог, Рентгенолог
Если в частной клинике, то да
Там направление не требуется
Клиент
Марина Алексеевна, будем пробовать, потому как дальше все хуже состояние . Она просто думает , что здорова, а мы все в сговоре (
Невролог, Рентгенолог
Может быть попробовать психиатра на дом вызвать из диспансера или невролога из поликлиники, если она отказывается идти сама к врачу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вопросе убеждения давать какие-то рекомендации, не зная человека, очень трудно.
Есть препараты, которые замедляют процесс снижения память, но они имеют ряд противопоказания, а так как пациентка не дообследовпна, принимать на авсь не особо хорошо. Поэтому на обязательно дообследоваться. Обязательно выполнить мрт головного мозга и посетить психотерапевта и невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Да хотим обследовать. Но она не хочет, не признаёт , говорит что здорова. В этом вся сложность.
Невролог
К сожалению такое бывает, особенно когда критика падает. Тут только убеждать
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если есть мания преследования и нелепые высказывания лучше всего показать свекровь психиатру.
Из препаратов можно меантин. Он есть в каплях. Принимается 1 раз в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Отведите на очный прием к неврологу . Здесь показан прием мемантина. Можно для начала показаться терапевту , чтобы тот порекомендовал консультацию невролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.