Тревожное расстройство, бессонница, боли

Добрый день. Месяц назад делала косметологичекую процедуру - нити в лицо. Преследовал длительный болевой синдром, 2 недели без сна из-за боли, прием множества обезболивающих - 2 недели. И неделя антибиотиков. До сих пор еще лицо не зажило. После этого началась тревога, бессонница, навязчивые мысли о болезнях, как у ипохондрика. Стали сниться кошмары. Потом начали беспокоить боли в разных отделах. Болит шея справа (ну возможно из-за процедуры еще), руки, запястье, иногда боль в ногах колющая. То появилось чувство жжения в теле. Начала пить афобазол ретард - эффекта ноль. Потом добавила капли валемидин. Но помог успокоиться и уснуть вечером атаракс по 2 таблетки. После приема атаракса в течении 5 дней - заболели молочные железы и визуально отекли. Решила, что это возможно побочный эффект, так как препарат воздействует на почки. Либо самостоятельный симптом. Возможен ли гормональный сбой? Что делать в данной ситуации? Похоже ли это на тревожное расстройство? Как справиться с бессонницей? Просто что ни день, то новые симптомы. Уже постоянно плачу, не могу успокоиться и не могу спать. Хочу понять, что происходит с моим организмом - почему он так сбоит, в чем причина и какие анализы сдать? Сегодня встала с болью в ухе справа, с той стороны, где болит шея. Сразу поехала к лор врачу - по заключению острый средний серозный отит. Заключение прикреплю. Что мне надо сдать, чтобы понять, что у меня все хорошо и успокоить свою тревогу? Могут ли все эти проявления провоцировать мое тревожное состояние и накручивание? И у меня есть гастрит из заболеваний

40 лет

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест и прикрепите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Татьяна Владимировна, не понимаю, как прикрепить результат.

РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА
Тревога 7][810][1121][0 15
Депрессия 7][810][1121][0 10
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена

Спасибо. По вашему описанию жалобы носят тревожный характер, так сработала ваша вегетативная нервная система, её запустил стресс+ болевой синдром.
Подтверждение этому то, что вм помог противотревожный препарат Атаракс.
Можно начать приём Тералиджена, препарат который успокаивает и нормализует сон.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отмена в обратном порядке.

Татьяна Владимировна, тералиджен тоже есть у меня - изначально я его попробовала, но он, как мне показалось, тоже вызвал набухание молочных желез. Так как вроде влияет на пролактин. Есть еще альтернативы? Может какие-то антидепрессанты?

Сдайте анализ на пролактин, Тералиджен не влияет на гормоны.
Да, антидепрессанты это Золотой метод лечения тревожного расстройства.
Можно рассмотреть хороший препарат, который хорошо переносится. Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог
+ Тералиджен по схеме, пока не раскроется антидепрессант.

Сейчас болевой синдром только в ухе и шее?
Есть боль по разным участкам тела? Когда дотрагиваетесь до них, есть чувство болезненности, так сказать триггерные точки?

Татьяна Владимировна, еще в груди- они опухла. Да бывает боль в разных участках. Бывает боль в руках - чаще, где запястья, в ногах. Насчет нажатия - не знаю, вроде нет. Но организм стал крайне чувствительным, на все реагирует

Поняла, вы получается в Иркутске проживаете? Я бы рекомендовала обратиться на приём к доказательному неврологу Борисову.
Тут необходимо рассмотреть приём и Венлафаксина, как как есть боли.
Поэтому необходим очный осмотр, оценить неврологический статус, посмотреть триггерные точки, исключить фибррмиалгию. От этого тогда и отталкиваться, тогда будет понятнее какой антидепрессант выбрать ( Эсциталопрам или Венлафаксин).

Татьяна Владимировна, да, верно, Иркутск. Спасибо за рекомендацию, я схожу к нему

Да, доктор грамотный, нужно очно вас осмотреть

Пожалуйста ?

Татьяна Владимировна, а все эти симптомы провоцирует нервная система и ослабление иммунитета? Получается пока нет смысла сдавать никакие анализы?
И еще, возвращаясь к вопросу тиралиджена и атаракса. Мне нравится эффект, ноу меня вероятно на них индивидуальная реакция. Грудь опухшая и болезненная. Вы извините, что домогаюсь до вас, но я читала, что любой нейролептик может вызвать такую реакцию в теории. И я эти факторы связала. Просто пока не пила - с грудью проблем не было. Пролактин я смогу проверить только в следующий цикл, да и с этим состоянием стресса вряд ли анализ будет объективным. Чем можно их заменить?

Нет, анализов сдавать нет смысла.
Как противотревожный можно Грандаксин, но он по рецепту. 1 т утром и в обед
А на ночь Мелаксен 3 мг на ночь.

Татьяна Владимировна, сегодня была у психиатра на приеме. Назначили Стрезам дваджы в день и на ночь 1/3 таблетки Тритикко. Как считаете адекватное лечение?
И еще вы спрашивали по локализации боли - она чаще в запястьях рук (жжение или покалывание), потом на сгибе локтей, где вены. В ногах, где колени - сбоку- по внутренней поверхности колена. И колющая боль в больших пальцах на ногах.

Эти болевые зоны не похожи на фибромиалгию, они могут быть как проявление тревожного расстройства..
В целом можно попробовать данную схему.
Стрезам будет работать как противотревожный препарат, его можно повышать до 1 т 3 рада в день.
А Триттико это препарат для лечения бессонницы.
Его принимаем обычно 50-100 мг, поэтому если на 1/3 т-50 мг эффекта будет недостаточно, то необходимо будет повысить до 100 мн.
Эффект на 50 мг должен быть уже в течение недели, + стрезам должен помогать.
В целом можно попробовать такую схему

Татьяна Владимировна, что-то мне тоже подсказывает, что этого будет мне мало

Принятый ответ

Вам назначены минимальные дозировки.
Их можно будет повышать по необходимости.
У вас данные симптомы в течение месяца, то есть не так давно и вполне возможно, что данных препаратов будет достаточно.
Можно рассмотреть такую схему

Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин

Здравствуйте!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, болевые синдромы, покалывания в теле и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
По описанию симптоматики у Вас тревожное и ипохондрическое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракас 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Ростислав Сергеевич, И еще, возвращаясь к вопросу тиралиджена и атаракса. Мне нравится эффект, ноу меня вероятно на них индивидуальная реакция. Грудь опухшая и болезненная.

Здравствуйте! Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Например, Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, минус только в цене. Из плюсов - можно заниматься онлайн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать