Что вас беспокоит?

Подозрения на РАС

Здравствуйте! Обращаюсь к вам, так как очень беспокоит развитие сына, больше психическое. Моему сыну 6.5 месяцев. С рождения очень плохо спит и ест, постоянно плачет и ноет. Родился сын путем экс по причине дистресса плода - обвитие пуповиной шеи и ножек, падало сердцебиение. Сейчас очень много моментов, которые беспокоят. - не выделяет меня как маму, нет и не было комплекса оживления, не различает свой/чужой. Никогда ласку не любил, на руках вырывается, выгибается всегда. Укачиваю на подушке на ночь. На руках не группируется, как мешок просто или тянется куда-то постоянно. Оставляла его с бабушкой ночью спокойно, на день, никогда не радовался мне, когда я возвращалась. У чужих на руках спокойно сидит, вообще ему как будто все равно, что мама, что тётя какая-то. Очень грустно от этого, даже немного страшно, начитаешься про РАС и т.д. и все, очень тревожно становится. - очень плохо спит с рождения. Миллион раз просыпается ночью и ноет, плачет, вертится, крутится, ерзает. Мы не спим с мужем уже полгода, тяжеловато с этим. Днем спит 3 сна по 30-40 минут максимум. - все время ноет. Буквально. Постоянное нытье, не понятно, почему. Всегда не доволен и глаза на мокром месте. Хотя сыт, в чистом подгузнике, всегда беру на ручки. На руках тоже ноет. К каким только врачам не ходили. С рождения орал сутками, так и не поняли, что это такое, никто из врачей не дал ясности. Нсг, все узи, анализы в норме. Единственное, высокий сахар, но гликированный гемоглобин в норме. - нет аппетита с рождения. Плохо ел всегда, от груди отказался в 2 месяца, очень орал на ней, выгибался. Сейчас на ив, даю прикорм пюре и каши, но очень мало ест и ему все равно на вкус. Поест как птичка и орать начинает. Смесь еле-еле начал есть 150 мл , и то, если повезет. Чаще выпивает 100 мл. Всегда сосет очень долго, можем полчаса с бутылочкой провести, вертится, плачет, хотя с последнего кормления может пройти 4-5 часов. Он как будто вообще не ощущает чувства голода с рождения. Не держит бутылочку. - нет опоры на прямые ручки, не держит корпус, не сидит, если посадить. Зато хорошо ползает по-пластунски, как раненый партизан. За кошкой особенно любит ползти. - есть лепет, но куда-то в потолок все время. Если отвечаю ему, склоняюсь над ним, замолкает сразу и смотрит на меня. Потом опять лепет в потолок. То есть лепет не использует к людям. Улыбается в ответ, но не всегда. Смеётся, если очень постараться. Глазной контакт есть, если привлечь внимание. Может наблюдать, что я делаю, хожу по комнате. Если показываю пальцем на что-то, не обращает внимания. Часто зависает на люстры и блики света. Пожалуйста, подскажите, насколько у нас все плохо с психическим развитием? Я понимаю, что РАС не ставят у нас до 3 лет, но нам чрезмерно тяжело, легче вообще не становится. Спасибо.

29 лет
26 Декабря 2023·Просмотров: 117·Камила

Принятый ответ

Добрый день! Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием малышей. Можете найти онлайн, если нет в городе, получите рекомендации, как лучше заниматься с малышом. Необходимо найти хорошего невролога, который специализируется на малышах.

Здравствуйте. Говорить об аутизме рано. Возможно ребенок плохо спит и капризничает из-за того, что в начале у всех детей практически наблюдаются колики, которые плавно переходят в рост зубов. И получается что почти весь первый год жизни ребёнок ведёт себя беспокойно. Что касается ползания и опоры на руки. То советую Вам изучить вопрос моторного развития. И приобрести книгу "Сидеть, ползать, ходить“. Она поможет правильно двигательно развивать ребёнка. В целом ничего страшного сейчас в описании нет. Многие дети могут спокойно в таком возрасте быть на руках у любого из родственников, сильное чувство привязанности формируется после года, когда кроме мамы и папы ребёнку никто не нужен. Больше занимайтесь с ребёнком сенсорным развитием, Изучайте вместе музыкальные книжки. Также можно уже подключить бизиборд. Наличие зрительного контакта очень хорошее умение ребёнка. Это значит, что он вас видит и слышит. Просто пока рано говорить действительно есть что-то плохое или нет в плане психического нарушения. Будьте здоровы ❤

Анна Валерьевна, а то, что малыш не пытается как-то лепетать со взрослым, контактировать с ним - это нормально?

Принятый ответ

Лепета совсем никакого нет, даже простых звуков?
В первую очередь смотрим на зрительный контакт в этом возрасте, это очень важный момент, чтобы малыш смотрел на человека, который с ним общается.

Анна Валерьевна, лепет есть, но он не адресован людям, обычно в потолок или игрушкам
Если пытаюсь с ним лепетать, он молчит в ответ
Глазной контакт есть, но часто твлекается на лампы или источники света

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Вы себя не накручивайте, в таком возрасте такой диагноз не ставится.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.