Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2773869

Здравствуйте, ребенок 2,7 кашляет 4 день. Кашель странный, не типичный, сильнее всего проявляется в положении лёжа. Кашляет не как всегда : кхе уже, а "бху-бху". Кашель сухой. Температуры и соплей нет, начали давать сироп геделикс, но будто стало хуже. Что это может быть?
Дополню: началось это после того, как на прогулке в минус 5 ребенок орал и плакал на улице.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Детям до 5 лет нежелательно давать сиропы, они могут ухудшать состояние
Педиатр
Здравствуйте. Кашель скорее всего он связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель в горизонтальном положении, а также с сухостью воздуха, и соответственно слизистых.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
В таком возрасте сиропы от кашля не показаны. Обычно сиропы от кашля разжижают слизь, увеличивают ее количество, а так как у маленьких детей кашлевой толчок не выражен, это увеличивает время кашля и может осложнить процесс.
Если интенсивность кашля не уменьшается в течение 5-7 дней, нужны осмотр и аускультация (выслушивание) легких/бронхов.

Педиатр
Кашель без подъема температуры?

Конечно желательно провести очный осмотр педиатром

При сухом кашле, если он надсадный рекомендуется сдать IgM к микоплазме и хламидии пневмонии.

В вашем случае это лучше сделать после осмотра, если ваш педиатр решит, что это нужно

Сейчас рекомендуется увеличить питьевой режим
Сироп рекомендую убрать
Увлажняйте дома воздух
Влажность 40-60%
Можно до осмотра доктором поделать ингаляции с физ раствором
Клиент
Екатерина Игоревна, температуры нет, дышит хорошо, нос не заложен, днём бегает и прыгает как всегда, играет, покашлияает но немного. Вот именно ночью начинается сильнее всего, он даже всю ночь почти не спал.
Педиатр
Поняла
Вероятно, усугубилась ситуация сиропом +назальный затек
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик ( геделикс) провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Такой кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки или быть из-за першения в горле.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae