Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №1780685

Здравствуйте. Пару дней назад началось першение в горле, я начал полоскать его раствором соды,йода и соли а так же рассавывать стрепсилс и пшикать оралсепт еще в начале пил порошки максиколд. В данный момент ситуация ухудшилась горло болит сильнее, бывает болезненный сухой кашель правда с небольшой мокротой а вчера во время такого кашля такое ощущение было что что-то лопнуло и было немного крови. Сейчас температура 37.4 добавил к лечению антибиотик амоксиклав подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации?

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, где лопнуло ? Приложите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день такое ощущение что в горле. Фото какое смог сделал но очень сильный рвотный рефлекс.

Терапевт, Функциональный диагност
Может был гнойник раз лопнуло, желательно показать очно отоларингологу , по фото видно , что горло очень воспалительное миндалины увеличены, сдайте общий анализ крови, СРБ.
Антибиотики продолжайте до 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней.
- орошать зев Мирамистин .
- ренгалин 2 т 3 раза в день .
-лоратадин 10 мг 1 т в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция, антибиотики принимаются после подтверждения присоединения бактериальной инфекции по крови.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Антибактериальный препарат, если начали, то принимайте минимальным курсом 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если начали антибиотик, прием курса 7дней. По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Полоскание горла продолжаем, можно раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов-Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7. Сдать ОАК+СРБ (покажет характер инфекции и активность процесса). Обильное питье.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Горло красное, небные дужки, небный язычок отёчны. Если болеете только лишь два дня- с антибиотиком, конечно, поспешили. Нужно было сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, и с результатами- показаться терапевту. Амоксиклав если начали принимать- принимайте в течение 5 дней. Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сут. Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- полоскать горло раствором ротокана, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней). Горло при болях можете орошать вертум лор до 5 р/д 5 дней В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3 р/д 5 дней при отсутствии аллергии на эфирные масла. При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). Если на фоне лечения улучшений не будет - покажитесь терапевту очно.
Скорейшего выздоровления!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото острый фарингит. Чтобы решить вопрос с приемом антибиотика, необходимо сдать ОАК, СРБ, возможно инфекция вирусная, антибиотик в этом случае не нужен. "Что-то лопнуло" скорее всего повышенная ломкость сосудов на фоне сильного кашля. Лечение симмтоматическое: обильное питье, промывать нос раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парпцетамол 500мг или Нурофен 400мг