ВМС Юнона побочные действия

Здравствуйте! 11.12.23 поставили спираль Юнона под контролем УЗИ. Первую неделю были выделения, дальше все прошло и я вздохнула с облегчением. Но прошло ровно 2 недели, 25.12 начались снова выделения с тянущими болями(слабыми, как при месячных). Сегодня 26.12 и выделений стало больше, будто месячные пришли. Мне расценивать это как начало нового цикла? Стоит сделать УЗИ? И при выделениях нельзя вести половую жизнь?

Гастрит, тромбоз глубоких вен
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые месяцы использования спирали могут быть периодические кровянистые выделения и тянущие боли. На всякий случай Пройдите УЗИ для оценки Правильно ли стоит сейчас спираль

Екатерина Александровна, спасибо, так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цикл может быть ановуляторный или функциональная киста яичника с прошлого цикла. Поэтому ацикличные выделения.
Ничего опасного в этом нет.
Цикл установится самостоятельно.
К тому же установили спираль, так же в первые пару месяцев могут быть ацикличные выделения.
Если по мобильности они будут как месячные, расценивайте их как месячные.

Екатерина Сергеевна, в этот период противопоказана половая жизнь? Когда менструация или выделения.

Нет, не противопоказана.

Принятый ответ

Добрый день
Не волнуйтесь, в первые месяцы ациклические выделения могут быть в норме, но учитывая, что вмс установили совсем недавно, выполните узи посмотреть, правильно ли стоит спираль.