Делать выскабливание или нет

Здравствуйте. Мне 50 лет. Месячных нет примерно год. Возможно были по 1 дню раз в пол года, но точно не помню. На плановом УЗИ эндометрий 15,9 мм, поставили гиперплазию эндометрия. Решила перепроверить, через 2 дня сделала повторное УЗИ эндометрий 13 мм. Сказали делать выскабливание. Пока сдавала анализы, вдруг начались месячные (не обильные, обычные , прошли 6 дней), на четвертый день побежала на УЗИ. Эндометрий 4,4 мм, киста яичника ушла. Сказали выскабливание ненужно. Предложили поставить Мирену. Подскажите, что делать, может все таки сдать какой то анализ, чтоб исключить страшное и нужно ли ставить спираль.

Гипертония
50 лет

Здравствуйте! Менопауза считается стойкой при отсутствии менструации больше года, а так могут быть нарушения в цикле
Можно пока наблюдать, показаний для установки спирали нет, так как после менструации эндометрий тоненький

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Если и были выделения то я не помню, вроде бы пару раз просто мазались после похода в туалет. Я сдала гормоны на четвертый день этой менструации, как их прикрепить, может по ним видно есть менопауза или пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепила узи и анализы

Здравствуйте, Жанна!
Эндометрий пограничный. Вам нужно выполнить контрольное узи через 1 и 3 месяца. Если эндометрий будет более 5 мм, стоит сделать выскабливание и, если по гистологии не будет Антипии клеток, установить спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Если и были выделения то я не помню, вроде бы пару раз просто мазались после похода в туалет. Я сдала гормоны на четвертый день этой менструации, как их прикрепить, может по ним видно есть менопауза или пока нет

Вне зависимости от того есть ли менопауза или нет, они нерегулярном цикле ваш эндометрий был слишком пышный.
Напишите в поддержку, вам подскажут как прикрепить файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, прикрепила узи и анализы

Учитывая данные обследований, можно сказать, что вы находитесь в перименопаузальном периоде, возможно менструации еще будут, но цикл будет нерегулярным.
Обязательно стоит следить за толщиной эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, просто у меня через неделю отпуск, если я в сентябре поставлю спираль не будет ли поздно, и когда все таки лучше сделать УЗИ в следующем месяце если не будет месячных. И если, вдруг, эндометрий опять нарастет, как понять вырос он перед месячными или это патология

К сожалению не открывается сейчас ваше последнее узи. На какой день от начала кровянистых выделений выполнено исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, на 5 день. Эндометрий 4,4 мм

Удалось открыть файл.
Если менструации повторятся, то сделайте контроль на 5-7 день цикла, увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре с эхогенными включениями позволяет заподозрить ГЭ.
Если менструации не придут, то стоит обратиться к врачу и сделать контроль узи на фоне задержки. При эндометрии более 15 мм на 39 день цикла и более может брать установлен диагноз «гиперплазия эндометрия» и требуется выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, а как понять эндометрий увеличился из за ГЭ или перед менструацией(как в этот раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, а стоит ли сейчас ставить спираль или лучше понаблюдать

Если эндометрий более 15 мм на 15 день цикла и далее, то это уже гиперплазия и требуется выскабливание.
Учитывая пограничные результаты толщины эндометрия на фоне задержки и сейчас, спираль не рекомендую ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить контроль узи через месяц, если будут ещё менструации , то на 5-7 день цикла. Если нет, то вне цикла. Эндометрий, если не будет менструации должен быть 5 мм и менее. Если будет пышнее, то это расценивается, как гиперплазия и тогда рекомендуется выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Олеговна,спасибо за ответ. Если и были выделения то я не помню, вроде бы пару раз просто мазались после похода в туалет. Я сдала гормоны на четвертый день этой менструации, как их прикрепить, может по ним видно есть менопауза или пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила узи и анализы

По результатам гормонов крови ФСГ более 20,что характерно для менопаузы

Здравствуйте.
Очень важно понимать, были ли в течение последнего года хоть какие-то скудные кровянистые выделения. Насколько я понимаю, были. Тогда период сейчас расценивается не как постменопауза (то есть когда нет НИКАКИХ кровянистых выделений более 1 года), и тогда любые выделения расцениваются как подозрение в гиперплазии и требуют выскабливания. А сейчас, если выделения периодически ещё бывали в последний год, ПЕРИменопауза, или «менопаузальный переход). В таком случае если после очередной менструации эндометрий менее 5 мм, однородный, а выделения завершаются и не «кровят длительно», выскабливание обычно не нужно.
Нет, анализом крови гиперплазии, увы, не исключить, никакой онкомаркер не способен это сделать. Можно взять амбулаторно пайпель-аспират из полости матки в теории, но это тоже очень обсуждаемая тактика. А вот Мирена (та внутриматочная спираль) и люпрофилактирует, и по сути лечит гиперплазию эндометрия на «ура» (даже при атипической (!) гиперплазии ее с этой целью используют). Есть действительно смысл в такой тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Если и были выделения то я не помню, вроде бы пару раз просто мазались после похода в туалет. Я сдала гормоны на четвертый день этой менструации, как их прикрепить, может по ним видно есть менопауза или пока нет

Прикрепить анализ можно при редактировании вопроса. Пока его не видно.
Но глобально этот анализ не изменит тактику и не даст больше представления: уровень фсг в этот период повышается более 30 в любом почти случае, это просто указывает на угасание функции яичников, но не укажет, пре- или постменорауза сейчас. А вот наличие выделений в течение года - да. Скорее всего, сейчас пока именно перименопауза, то есть менструации ещё нормальны сами по себе как явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила узи и анализы

Да, ознакомилась. Это действительно перименопауза, а не «менопауза» (постменопауза), фсг только достиг 30 по сути. В постменопаузе он «переваливает» обычно за сотню. На узи хорошо видна динамика персистирующего ранее фолликула (того, который в начале описывали как анэхогенную кисту яичника), потому и вырос на его фоне эндометрий и началась менструация. На контроле все «чисто».
С мазками тоже все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Витальевна, значит спираль ставить пока нет смысла, а какие мои дальнейшие действия. Если менструации не будет в следующем месяце, кода лучше сделать УЗИ

Менструаций в любом случае регулярных в этот период уже и не будет, так устроен менопаузальный переход. В мирене есть смысл для профилактики кровотечений в целом и профилактики гиперплазии, чтобы не ждать «подвоха» каждый месяц. На узи каждый месяц «не набегаешься»

Либо же если спираль не ставим, можно понаблюдать с узи контрольно раз в 90 дней (примерно раз в 3 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Витальевна, просто у меня через неделю отпуск, если я в сентябре поставлю спираль не будет ли поздно, и когда все таки лучше сделать УЗИ в следующем месяце если не будет месячных. И если, вдруг, эндометрий опять нарастет, как понять вырос он перед месячными или это патология

Тогда в идеале поступить следующим образом: спокойно съездить в отпуск, пока по узи в ближайшее время никаких бед не ожидается в любом случае. Потом по возвращении через месяц примерно сделать контрольно узи и оценить состояние яичников и, главное, эндометрия. Если м-эхо (толщина эндометрия) менее 5, что в идеале, решать уже, устанавливать Мирену для профилактики в будущем кровотечений и гиперплазии или просто наблюдать дальше. Если даже эндометрий вырастет более 5 мм, это - не страшно, мы индуцируем перед установкой спирали в таком случае обычно менструацию с помощью пероральных гестагенов (Дюфастоном, например), делаем узи после менструации и на «тонкий» эндометрий устанавливаем спираль, если решаем, что она нам нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ. Всего Вам доброго

Принятый ответ

Рада была помочь!
Здоровья Вам!