Кислый привкус во рту, отрыжка, бурление в животе, сегодня на фоне переживаний появилась диарея и немного поднялась температура

Подскажите пожалуйста уже весь извелся, около месяца беспокоит кислый привкус во рту после еды и вообще при наклонах, отрыжка постоянная, бурление в животе, в области мочевидного отростка при надавливании непонятные «тупые» болевые ощущения, иногда просто ноет на голодный или сытый желудок. Сильных болей нет, стул нормальный (правда раньше раз в день ходил, сейчас могу после еды 2-3 раза). Ел много жареной пищи, алкоголь, курение. В начале принимал омепразол и новобисмол вроде прошли (но не точно), перестал принимать все вернулось. 24.12.2023 Поставили предварительно диагноз: Гастродуоденит хронический, стадия обострения, эрозивный. Назначили УЗИ и эзофагогастродуоденоскопию. Весь на панике, очень боюсь идти сдавать, боюсь что найдут онкологию. Весь извелся, не есть не пить не могу все мысли только об этом. На фоне переживаний даже за 1 день чуть похудел (до того как сходил к гастроэнтерологу все было нормально) Переживания прям просто «безумные». Подскажите пожалуйста может это быть признаки онкологии. (У отца онкология желудка)

Ранее была язва
41 год

Здравствуйте, Петр
описанные симптомы ничего подозрительного на онкопроцесс не имеют.
Скорее всего есть гастрит, может быть заброс кислого содержимого желудка.
ФГДС пройти обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Сергеевна, сегодня сдал кровь, результатов пока нет, жду результатов «с ужасом» это не сказать ничего, сегодня поднялась температура 37,3 и началась диарея, может это конечно на фоне жуткого переживания, даже кажется кг на 1,5 похудел.
Это может вызывать подозрение?
Или есть какие-то иные факторы? Просто может я что-то упустил не написал!
Перевернул весь интернет там все про онкологию. Обуял «ужас страшный».

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Сергеевна, все думаю про то что пойду на узи и найдут кучу неизлечимых болезней. Я уже себя «заживо хороню».

У Вас просто онкофобия
не надо думать о плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Сергеевна, извините за назойливость, крайний вопрос, а может быть что есть онкология, а гастрит и ГЭРБ как последствия заболевания?

Принятый ответ

Маловероятно очень

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобные симптомы для онкологии не характерны. Вероятнее всего у Вас обострение гастрита и ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод).
Рекомендую дождаться ФГДС обследования и проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога.
Никаких причин для паники нет.
Симптоматически начинайте принимать Омепразол 20 мг утро и вечер за час до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Василий Михайлович, сегодня сдал кровь, результатов пока нет, жду результатов «с ужасом» это не сказать ничего, сегодня поднялась температура 37,3 и началась диарея, может это конечно на фоне жуткого переживания, даже кажется кг на 1,5 похудел.
Это может вызывать подозрение?

Описанные Вами симптомы не говорят об онкологии.
Для исключения онкологии нужно опираться на обследования например: УЗИ, Эндоскопические (ФГДС, Колоноскопия), КТ и МРТ, визуальный осмотр. Даже анализы крови несут вспомогательный характер.

Здравствуйте

Вы описали неспецифические симптомы. Они напрямую не указывают на наличие онкопроцесса. Вам надо успокоиться и пройти дообследование: ЭГДС, УЗИ брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога, колоноскопию по показаниям. Без этого нельзя поставить диагноз, и соответственно назначить верное лечение. Сразу думать об онкопроцессе смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер, а что значит неспецифические симптомы?
Для какого заболевания данные симптомы специфичны. Уже весь интернет перевернул.

Это означает, что данные симптомы м.б при ряде заболеваний и напрямую не указывают на конкретное заболевание. Поэтому требуется дообследование для уточнения причин жалоб.

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкопатологии ЖКТ
Ваши симптомы связаны с функциональными изменениями - желудочной диспепсией.
Уверен, что никаких тревожных находок по УЗИ и ФГДС не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста а есть какие нибудь признаки онкопатии ЖКТ. Просто я может что-то не учел.
Заранее спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Владислав, сегодня сдал кровь, результатов пока нет, жду результатов «с ужасом» это не сказать ничего, сегодня поднялась температура 37,3 и началась диарея, может это конечно на фоне жуткого переживания, даже кажется кг на 1,5 похудел.
Это может вызывать подозрение?

да - их как правило просто нет
и такой бурной симптоматикой рак точно не проявляется

Принятый ответ

никаких подозрений нет
не поддавайтесь ипохондрии

Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет. Симптомы связаны с гастроэнтерологической патологией возможно обострение гастрита. Вам необходимо выполнить узи брюшной полости, ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.