Разрыв связки на стопе
Резко заболела стопа с внешней стороны 8 дней назад. Отека и покраснения нет, в покое не болит, очень больно наступать. Лечила мазями, желчью. Наконец, сделала МРТ - частичный разрыв медианной коллатеральной связки 5 плюсне- фалангового сустава. Что делать, нужна ли иммобилизация?
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Станислав, результат МРТ прикрепила
Станислав, прикрепила результат МРТ
Ничего серьёзного на МРТ нет, эту связку только под микроскопом можно увидеть . Не могут же они написать в заключении - ничего не повреждено. Тогда за, что они деньги взяли ? Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место до исчезновения болей. Никаких ортезов не надо. Ходите как обычно.
Станислав, спасибо за консультацию. Если б я могла наступать на эту ногу и ходить, то и не обращалась бы никуда.
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Константин Эдуардович, прикрепила результат МРТ
Гипс не нужен.
Чтобы хорошо срослось, подойдёт примерно такой ортез
https://trives-shop.ru/catalog/t_8621_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_elastichnyy_s_lentami/
Вместо ортеза можно эластичный бинт, но он часто сползает.
Ходьбу ограничить максимально. Не греть, не парить.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Константин Эдуардович, большое вам спасибо! Была сегодня у травматолога, так он мне написал массаж делать и разминать стопу массажным мячиком. Попробую найти такой ортез. С ним, я так понимаю, можно ходить в обуви в случае необходимости?
Принятый ответ
Я бы пока ничего не разминал и не массажировал.
После ушибов и повреждений нужен покой.
Ходить не желательно. Боль преодолевать нельзя.
По дому передвигайтесь.