Что вас беспокоит?

Разрыв связки на стопе

Резко заболела стопа с внешней стороны 8 дней назад. Отека и покраснения нет, в покое не болит, очень больно наступать. Лечила мазями, желчью. Наконец, сделала МРТ - частичный разрыв медианной коллатеральной связки 5 плюсне- фалангового сустава. Что делать, нужна ли иммобилизация?

Трансплантированная почка
55 лет
26 Декабря 2023·Просмотров: 131·Марина, Анапа

Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.

Станислав, результат МРТ прикрепила

Станислав, прикрепила результат МРТ

Ничего серьёзного на МРТ нет, эту связку только под микроскопом можно увидеть . Не могут же они написать в заключении - ничего не повреждено. Тогда за, что они деньги взяли ? Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место до исчезновения болей. Никаких ортезов не надо. Ходите как обычно.

Станислав, спасибо за консультацию. Если б я могла наступать на эту ногу и ходить, то и не обращалась бы никуда.

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь.

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

Константин Эдуардович, прикрепила результат МРТ

Гипс не нужен.
Чтобы хорошо срослось, подойдёт примерно такой ортез
https://trives-shop.ru/catalog/t_8621_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_elastichnyy_s_lentami/

Вместо ортеза можно эластичный бинт, но он часто сползает.

Ходьбу ограничить максимально. Не греть, не парить.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно

Константин Эдуардович, большое вам спасибо! Была сегодня у травматолога, так он мне написал массаж делать и разминать стопу массажным мячиком. Попробую найти такой ортез. С ним, я так понимаю, можно ходить в обуви в случае необходимости?

Принятый ответ

Я бы пока ничего не разминал и не массажировал.
После ушибов и повреждений нужен покой.

Ходить не желательно. Боль преодолевать нельзя.
По дому передвигайтесь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.