Травма голеностопа.
Здравствуйте! Я тренер по худ гимнастике, очень высокая физ активность. 29.01 я получила травму голеностопа. Приземлилась с прыжка и очень сильно подвернула ногу. Выполнили рентген, перелома нет. МРТ сделала вчера, ниже прилагаю заключение. Сразу после МРТ я поехала в районный травмпункт, чтобы узнать мои дальнейшие действия. Врач сказал приобрести Ортез Lab201 и находиться дома, передвигаться на костылях без опоры на ногу. Я бы хотела узнать тактику дальнейшего лечения, прав ли доктор, который посмотрел МРТ и сказал, что ничего страшного нет и мне просто нужно хотя бы 10 дней быть дома в ортезе и не наступать на ногу. А меня очень пугают ситуации со связками, описанными в МРТ, где разрыв и частичный разрыв. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? Также прилагаю снимки рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото голеностопного сустава без ортеза.
Станислав, здравствуйте
Фото добавила в файлы
Станислав, что вы можете сказать по моей травме? Очень жду ответ🙏
Хочу сказать, что Вам повезло, что интактна таранная кость, а повреждены только связки. 3 недели и они срастутся в ортезе, главное его не снимать и ходить меньше (только на костылях!). А вот если бы была сломана таранная кость, то инвалидности было бы не избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ частично повреждены важные связки голеностопа.
Оперировать пока нет необходимости, но нужно дать время срастись.
Если срастись не дадите, наступит нестабильность голеностопа и придётся оперировать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать. Идеально перейти на костыли.
2. Надеть ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201 или аналогичный.
Пока нет ортеза, фиксируйте эластичным бинтом.
3. Медикаментозная поддержка:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина
Компрессы с Димексидом 10 дней.
4. Физиотерапия через 5 дней: фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, добрый день!
Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, передвижение на костылях дома без опоры на ногу?через сколько дней можно пробовать приступать на ногу? Ортез Lab201 купила, буду носить, на ночь оставлять или снимать?
Константин Эдуардович, и еще вопрос, как понять через какой срок можно начинать наступать по-тихоньку на ногу и ездить на работу без сильной физ нагрузки?
передвижение на костылях дома без опоры на ногу?
Желательно без опоры. Во всяком случае, боли быть не должно.
через сколько дней можно пробовать приступать на ногу?
Вы и сейчас можете слегка касаться пола. Ориентироваться на боль. Обычно к концу второй недели уже около 40% нагружают.
Ортез Lab201 купила, буду носить, на ночь оставлять или снимать?
Не снимать. Это важно. Снимать для гигиены и процедур только.
Ездить на работу не ранее, чем через месяц, если не хотите проблем.
Константин Эдуардович, окружность я померила у меня 33, ортез взяла L, может нужно было купить размер М? Кажется будто ортез большеват
Всегда рекомендую обращаться в орт салон и примерять.
Потому что неизвестно, что там пришлют. Размеры не всегда совпадают. Не знаю, что лучше.
Полноту в каких-то пределах можно шнуровкой регулировать.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото.
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для быстрого восстановления назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на ногу и подмышечные костыли на 12 недель
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ -неполное повреждение дельтовидной связки ,разрыва пяточно-малоберцовой связки.
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе исключением осевых нагрузок до 4-6 нед
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
При возникновении нестабильности в голеностопном суставе (после лечения) -решение вопроса о возможной операции
Всего самого наилучшего!