ППЦНС и синдром мышечной дистонии

Доброго дня! Ребенку на данный момент 6,5 месяцев, вес и рост при рождении 4150г и 55см, сейчас 9600г и 78см, безводный период был 10 часов. Сегодня были у педиатра, чтобы взять справку в бассейн, оказалось, что невролог из пк при осмотре в 4мес написал в карточке ППЦНС и синдром мышечной дистонии, мне на осмотре об этом не сказали. Из умелок крутится со спины на живот, с живота на спину, делает иногда «самолетик», играет с ногами, тянет в рот, крутится уверенно по кругу, пытается ползти, на животе тянется к игрушкам с прямыми руками, сам подтягивается если держишь за ручки, опора на полную стопу есть, «пружинит». НСГ и УЗИ ШОП в норме. Беспокоит то, что не опоры на прямые руки с подъемом корпуса, не сидит (не присаживаю). Вопрос, обоснован ли диагноз, если да, то что нужно предпринимать, какие последствия могут быть ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

здравствуйте, такой диагноз часто ставят многие врачи, особенно "старой закалки", и снимают в 9-12 мес при обнаружении нормального развития ребенка.
Если вы пришли в 4 мес и образно сказали, что ребенок не переворачивается со спины на живот, или если ребенок был сонный - вялым или наоборот истощено плакал -и при пробе на тракцию -лежа на спине - потянуть за ручки - провисал. С учетом вашего описания ребенка на данный момент - каких - то нарушений у вас неврологических нет, диагноз сейчас не обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо диагноза, ппцнс(не переживайте ничего критичного) главное динамика, чтобы ребеночек хорошо развивался, такой диагноз часто ставится детском на первом году жизни, если все хорошо в год диагноз снимают.