ППЦНС у грудничка

Здравствуйте! Были у врача невролога, назначил мексидол в уколах. В нашей больнице можно только через 2 месяца встать в очередь на дневной стационар. Подскажите, можно ли заменить на таблетки мексидол? Остальное все делаем, лечимся. Ниже прилагаю все, что написал нам врач невролог. Дата рождения 06.09.2024 Возраст 2 месяца Осмотр невролога ( до года) Жалобы: Жалобы периодически посинение дистальных отделов ног и рук при переохлаждении, определенном поло- жении тела. Голову держит с 1,5 мес, срыгивает редко в небольшом кол-ве Анамнезы: Анамнез жизни: АГА от 1 беременности, роды 1, в 36 нед., хр. в/у гипоксия плода, однократное тугое обви- тие пуповины вокруг шеи, экстренное КС, Вес 2750, рост 50 см, по Апгар 8/9 б. Переведены в д/о с-м угне- тения, недоношенность. НСС 11.09.20241г. без патологии.; Осмотр: Ог 40 ПР 2*2,5 см Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Контактен, дисфоричен. Мраморность кожных покровов. Череп округлой формы, перкуторно звук тимпанический. Укорочение шеи, с-м «кукольной головки». Мышеч- ный тонус повышен в правой ноге, проксимальном отделе, затруднено отведение в правом т/б суставе. Ги- потония плечевого пояса. Хватательный+, подвешивания, опора +/-, шаговый, ползанья ЧМН - интакт- ны. СХР с рук торпидны D=S, снижены с ног D=S. Патологический с-м Бабинского отрицательно. Стул до 1-2 раз в день, мочеиспускание не нарушено. Диагноз: ППЦНС (гипоксически-травматического генеза), ранний восстановительный период, синдром лик- вородинамических нарушений, с-ром тонусных нарушений, вегето-сосудистых нарушений; Рекомендации: В/м Мексидол 1 мл е/д No10 Электрофорез по Ратнеру 0,5% эуфиллина и 0,5% папаверина No10 поперечно на ШОП Массаж зоны общий No10 Циннаризин 1/4 т 3 раза в день 1 месяц Магнев6 по 0,5 мл 3 раза в день 1 месяц

25 лет

Здравствуйте
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательны медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, посинение когда беру на ручки, мраморность кожи, кривошея, посинение вокруг рта и чуть ниже шеи, голову держит плоховато

Лфк, упражнения на фитболе выполняете?
Мраморность кожи может быть в норме , у детей тонкая кожа
УЗИ сердца в норме ?

Алена Алексеевна, на фитболе нет, приобретем обязательно! Узи сердца в норме.

Чаще выкладывайте на живот
Меняйте сторону кормления
После 3х мес можно пройти курс массажа

Алена Алексеевна, спасибо большое! Обязательно воспользуемся вашими советами.

Принятый ответ

?

Принятый ответ

Здравствуйте! У маленьких деток ещё незрелая терморегуляция. Мраморность кожи и посинение конечностей в определённых позах является нормой до 9-12 месяцев. Это не лечат, т к лечения не существует. Проходит самостоятельно с возрастом. Ноотропы не используются в современной медицине.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Система терморегуляции формируется к концу 1 года жизни
Поэтому возникает мраморность кожи.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Лилия Альбертовна, спасибо большое, очень успокоили!)

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, посинение когда беру на ручки, мраморность кожи, кривошея, посинение вокруг рта и чуть ниже шеи, голову держит плоховато

Принятый ответ

Касаемо кривошеи старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Остальное то что вы описываете вполне может быть в норме для этого возраста, но лучше конечно очный осмотр.