Печет в груди справа

Здравствуйте, уже много времени иногда может зажечь справа вверху груди. Но сейчас, последние дня 3 боли усилились. Печет в одном месте, отдает в лопатку. Кашля нет, когда курю чувствую при вдохе боль, когда просто делаю глубокий вдох, боли нет, как будто легче. Также в этой области кожа стала чувствительнее. Что это может быть и что надо сделать, чтобы проверить. В прошлом году в ноябре делала флюорографию, все было нормально, в этом году еще не делала.

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно острая боль не характерна для патологий дыхательной системы.
Однако, учитывая фактор курения, желательно выполнить спирометрию с дилатационной пробой, для исключения спазма бронхов.

Оно именно печет. Как вот после сильного отхаркивающего кашля после болезни. Еще в январе болела бронхитом

Если болели бронхитом, тогда спирометрия показана.

а что может быть после бронхита?

Может быть спазм бронхов и оттуда и дискомфорт.

А чем это лечиться?
Сильно серьезно ?

я не задохнусь??

По результатам исследования будет понятно есть ли спазм или нет, если есть насколько выраженный.

Обычно постинфекционные состояния поддаются лечению хорошо. Лечение ингаляции через небулайзер

спасибо большое

На здоровье. ☀️

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего боли в грудной клетке связаны не с легкими, а с нервно-мышечными причинами. В легких нет болевых рецепторов, они болеть не могут. Однако, для того, чтобы наверняка исключить причину в органах грудной клетке обычно назначают проведение рентгена органов грудной клетке в двух проекциях.

Также иногда при наличии дыхательного дискомфорта, фактора курения- назначают проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть связаны с межреберной невралгией, заболеваниями пищевода, воспалением грудино-реберного сустава. Маловероятно, что боли связаны с легкими, т.к. болевые рецепторы в самом легком отсутствуют, имеются только у плевральной оболочки. При этом если бы было поражение плевры, то боли были бы существеннее и присутствовали другие симптомы.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр терапевта и невролога, рентгенографию ОГК (прямая и боковая проекция), ЭГДС, ЭКГ, ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, София. Такие дискомфортные явления в груди бывают при аллергии, бронхоспазме, хроническом бронхите, заболеваниях нервно-мышечной системы (хондроз, нейропатия).
В таких случаях рекомендуют провести Рентген грудной клетки, МРТ грудного отдела позвоночника, спирометрию с бронхолитиком, посетить невролога.
Курить лучше бросить. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ощущения могут быть при бронхообструкции - для ее исключения назначают спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Жжение может быть связано с бронхитом, чтоб исключить бронхолегочную патологию, назначают обзорный снимок грудной клетки или КТ орагнов грудной клетки.
Чаще всего такие жалобы могут бытьсвязаны с пзвоночником, поэтому рекомендуют в таких случаях осмотр невропатолога, он может назначить МРТ,
акже стоит посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ). обычно для этого назначают ФГДС (гастроскопию). При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.

бронхообструкуия это опасно?
и как это лечить

Бронхообструкция - это реакция бронхов на аллерген может быть, лечат ингаляором, если ее подтверждают.

У меня есть ингалятор, как вот с физраствором делают

Назначали при бронхите

Перед спиромтерией, чтоб проба была достоверной, рекомендуют отменить все ингаляции. Уже после спирометрии по ее результату, если будет необходимо, можно подобрать ингалятор, чаще всего дозированный, если будут изменения там.

а ингалятор как при астме или ингаляция с раствором ?

Если на спирометрии будут изменения, подозрительный на астму, то врач может назначить дозированный ингалятор (Фостер, например), если на спиромтерии все хорошо будет, то ингаляции не нужны сейчас.

Здравствуйте.
Описываемые ощущения могут возникать при бронхиальной обструкции, которая возникает при вдыхании вредных веществ и при контакте с аллергенами. Отказ от вредных привычек или прекращение контакта с аллергенами приводит к исчезновению данных симптомов. В таких случаях показано выполнить спирометрию с бронхолитиком, рентгенографию ОГП в двух проекциях. Будьте здоровы!

Получается, у меня аллергия на жидкости для курения. а почему печет одну сторону, а вторую нет

Для более точного ответа о наличии аллергии в виде бронхоспазма на жидкость для курения или локальных проявлений патологического процесса в легочной паренхиме на вдыхание жидкости для курения требуется выполнить ряд обследований, которые я перечислил, а также в случае курения/парения жидкости вместо рентгенографии выполнить мультиспиральную компьютерную томографию органов грудной полости.