Эутирокс дозировка
Здравствуйте,21.09 прошла лечение РЙТ щж. Анализы до приема эутирокса от 20.10:ТТГ 23,28 мкМЕ/мл(норма 0,27-4,2), сТ4- 0,61 (0,97-1,58 нг/дл) после этого назначили 50 эутирокс, затем 24.11 анализы ттг 33,99, сТ4 0,93 и после этого назначили 100 эутирокс , теперь анализы от 25.12 ттг 0,093, сТ4 1,97. Какую дозировку мне принимать ?
Принятый ответ
Татьяна,добрый день!
по поводу чего проводилась РЙТ? Какой у вас вес?
Вам,скорее всего,подойдет доза в 75 мкг (за 30 мин до завтрака,не смешивая с другими препаратами). Через два месяца контроль ттг.
Фатима Алаудиновна, сейчас вес 62,3, на момент рйт был около 64,5 , проводилось по причине гипертириоза ,который не поддавался лечению тирозолом ,с 20 года лечилась с отменами и все равно рецидив
тогда, как я и писала выше,можете перейти на 75 мкг/сут. Но обязательно проконтролируйте ттг через 2 мес.
Фатима Алаудиновна, почему ттг , мне врач говорит сТ4 контролировать
Т4св тоже можно сдать,но ТТГ считается более информативным показателем и отображает более полную картину, хоть и приходит в норму дольше,чем Т4св.
Фатима Алаудиновна, поняла ,спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. РЙТ проводилась из за тиреотоксикоза? Тогда ттг достаточно держать в пределах референсных значений
Бывает после рйт долго приходится подобрать дозу гормона, функция щитовидной железы угасает постепенно
Сейчас видим передозировку, 100 мкг для вас много снижайте до 75 мкг
Важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Стоит проверить ферритин, витамин д
Ленар Равилович, да из-за тиреотоксикоза, а скажите пожалуйста для чего нужно сдать ферритин и витамин д?
важны для щитовидной железы