Нужны ли мне лучи?
Добрый день, Мне 4 лет. Мой Основной Диагноз: Рак молочной железы слева T2N0M0G3 IIa ст. Люминальный B-подтип, HER2-негативный (ER-6, PR-5, Ki67-85% HER2-0) 8 сентября 2022 мне сделали радикальную мастэктомию. Затем я прошла 4 курса химиотерапии по схеме "Доцетаксел+Циклофосфамид". С 13 января 2023 года, то есть год уже я принимаю Тамоксифен плюс мне колят раз в месяц Бусерелин. Очень много читала о том, что таким как яс РМЖ в большинстве случаев назанчают еще и лучи. Мне их после операции и химиотерапии никто не назначил. (хотя у меня агрессивный рак KI67-85%) У меня вообще очень большие сомнения по поводу моего лечения. Помогите пожалуйста разобраться. Очень прошу. Мне очень нужно Ваше профессиональное мнение. Нужна ли в моем случае лучевая терапия? Куда мне с этим бежать и что спрашивать? Чтобы не отфутболили. И такое может быть, к сожалению.Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
лучевая терапия не показана в данной ситуации.
Виктория Сергеевна, обрый вечер. А можно более развернуто ответить по моей ситуации. Спасибо.
после операции лучевая терапия проводится, если удаляется часть молочной железы, а не вся. т.е. при резекции.
Это необходимо для уничтожения всех возможных клеточек рака в зоне, для улучшения прогноза.
при T2 - проводится химиотерапия в связи с высоким ki67 + гормональная терапия т.к. в опухоли есть рецепторы к гормонам.
Сейчас нет клинического смысла делать лучевую.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за Ваше разъяснение. Я немного успокоилась.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По имеющимся стандартам лечения, в Вашем случае, при имеющейся стадии заболевания, отрицательный краях резекции в послеоперационной гистологии. Вам не показано проведение лучевой терапии.
Для лечения достаточно проведение операции с лекарственной противоопухолевой терапии
Василий Михайлович, спасибо за Ваш ответ. Немного успокоилась. Хотя и не совсем.
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации - Вам не показано назначение лучевой терапии
Вам выполнили радикальную операцию - мастэктомию (не резекцию, после которой лучевая обязательна). Вы прошли адъювантную химиотерапию и получаете гормонотерапию.
У Вас полноценное и адекватное лечение.
Лучевая терапия Вам не показана
Владислав, Спасибо за Ваше разъяснение. Мои сомнения насчет тактики моего лечения развеялись окончательно. Наверное, пора мне успокаиваться и не дергаться.
Верное решение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая проведенную радикальную операцию , адъювантные курсы химиотерапии и гормональную терапию в данном случае проведение лучевой терапии вам не показано. Если бы у вас была резекция молочной железы то да там показано проведение лучевой терапии а в вашем случае нет. У вас хорошее адекватное лечение.
Рустам Гамирович, убедили. Буду думать о хорошем и о том, что меня лечат правильно.
Всего хорошего вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом стадии, проведённой мастэктомии, данных гистологии после операции лучевая терапия не нужна. Если у Вас достигнута на гормонотерапии стойкая менопауза можно с онкологом обсудить переход с тамоксифена на ингибиторы ароматазы.
Светлана Александровна, Спасибо огромное за совет.
Пожалуйста