Облегчить дыхание
Онкологическая больная, очень слабая, гидроторакс. Сатурация 77. Кислород подключен. Как можно облегчить дыхание, какие препараты. Мучается!
Здравствуйте. С такой ситуацией пациентке показана госпитализация в дежурный стационар (хирургический или паллиативный). Если там действительно гидроторакс, то понадобится дренирование (откачка жидкости) для облегчения её состояния. Предварительно вам должны будут сделать рентген или КТ для определения объема жидкости.
Она умрет по дороге. Месяц не поднимается, не ест, дренирование трижды делали на дому, после последнего( откачали 2500 мл) стало хуже.
Добрый день. Обычно по узи оценивают объем жидкости в плевральных полостях и при необходимости выполняют торакоцентез - откачивают жидкость через прокол , это сразу приносит облегчение .
Также используются мочегонные препараты - лазикс или фуросемид.
Дексаметазон , сибазон.
Здравствуйте
Если нарушение функции дыхания и снижение сатурации связано с поражением лёгких , при таких показателях самое эффективное -это кислородный концентратор, как я понимаю, вы его применяете.
В качестве консервативной терапии для облегчения состояния назначают дексаметазон 8 мг утром короткими курсами по 5-7 дней, чтобы не было привыкания с перерывом 5 дней и можно возобновить.
Так же , облегчает симптоматику спирива-респимат 2 ингаляции спрея в сутки, эуфиллин.
Но если , причина связана с жидкостью в лёгких-только торакоцентез может облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденном гидротораксе важно контролировать уровень набираемой жидкости. Если уровень высокий, то показан торакоцентез - откачивание лишней жидкости, что приводит к моментальному улучшению состояния.
Если же ухудшение состояния связано с поражением самих легких, то показано дальнейшее использование кислородного концентратора, подключается терапия кортикостероидами (Дексаметазон). При ухудшении состояния показана госпитализация в стационар (или паллиативное отделение), где будет оцениваться статус пациента и оказана необходимая всесторонняя медикаментозная поддержка.
Здравствуйте!
Описанные симптомы являются критичными и по хорошему требуют срочной госпитализации в паллиативное отделение.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение торакоцентеза. Это основной метод для облегчения дыхания при симптоматическом гидротораксе. Эвакуация даже небольшого объема жидкости (например, 500-1000 мл) может значительно уменьшить одышку.
При быстро рецидивирующем выпоте может рассматриваться установка постоянного дренажа.
Добрый день! Адекватное обезболивание и сон, для этого нужен специально обученный персонал, либо хоспис, либо паллиативное отделение и назначение морфина, чтобы было спокойное дыхание, отсутствие боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации основное облегчение дыхания даст удаление жидкости из плевральной полости (торакоцентез или дренаж). Даже небольшой объём существенно снижает одышку. Дополнительно поддержка кислородом. Симптоматически могут помочь короткие курсы дексаметазона и бронхорасширяющие препараты (спирива, эуфиллин), но это лишь временная поддержка при поражении лёгких. Мочегонные (фуросемид) иногда используют, но при онкологическом гидротораксе их эффект ограничен.
С учётом тяжести состояния, нужна срочная паллиативная госпитализация или сопровождение специалиста на дому с возможностью быстрого дренирования жидкости оптимальны.