Консультация педиатра /

Плохо набирает вес — вопрос №1781246

Здравствуйте, ребёнок 2 г.4м., вес 10кг!!!, рост 89см.
Больше чем полгода ребёнок не набирает вес, стул жидкий почти каждый день. Сдавали анализы (прикрепляю).
Прокомментируете, пожалуйста, наши анализы, какие есть проблемы?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно сдайте анализы на непереносимость глютена, для исключения целиакии, а также кал на я / глист и простейшие методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, на целиакию мы сдавали год назад, нужно пересдавать повторно? (Результат прикрепляю)
Педиатр
Повторно сдавать не обязательно

Исключите гельминтозы
Клиент
Наталья Сергеевна, нам наш педиатр прописал пить Креон 10000 и максилак по результатам анализов. Как правильно принимать Креон и можно ли заменить максилак или это хороший препарат для кишечника?
Педиатр
Креон по 1 / 2 капс. / 3 раза в день, во время еды

Максилак можно принимать, либо БиоГая или Примадофилус реутери, пробиотики с доказанной эффективностью
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас ?
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка всегда жидкий стул?В копрограмме указано оформлен,ребенок в тот период начал лечение ферментами и пробиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Айнур, чаще всего жидкий, когда сдавали начали пить максилак. А что можете сказать про анализы крови?
Клиент
Айнур, почему ребёнок может в течение более полугода не набирать вес?
Педиатр
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы,со стороны иммунных клеток тоже все хорошо.
Педиатр
Креатинин не критично снижен (норма от 27,у него 26,5),аст в пределах возрастной нормы (норма до 50 у детей).
Педиатр
Целиакии нет.
Педиатр
Была ли ребенком перенесена кишечная инфекция?Бывает изменяется у ребёнка регуляция нервной системы,после перенесенной кишечной инфекции,у ребёнка усиленная перистальтика,раз стул жидкий,однако все равно пищеварительная функция не сильно нарушена,хоть и наблюдается дефицит ферментов,не критично,но есть.Поэтому к лечению,назначенному педиатром я всего лишь рекомендую добавить тримедат суспензия по 25 мг&3 р/д-14 дней(в инструкции с 3х лет,но в практике используем у деток младше,препарат безопасный,нормализует перистальтику кишечника,восстанавливает правильную работу).
Клиент
Айнур, кишечной инфекции не было, спасибо большое за помощь
Педиатр
Рада помочь!