Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1803714

Здравствуйте, маме 62г.Болеет сильно полгода. Прошли обследования, лечение полтора месяца проходит. Но всё так же сильно болит, особенно после еды, даже спазмалитики не помогают. Похудела сильно, так как не может есть изза боли. По обследованию :густая желчь, эрозивный гастрит без хеликобактер. Обследование могу прикрепить. Что делать нам, какие можно пройти еще обследования? Говлрит слева у пупка очень болит

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Под вопросом хронический панкреатит. Могут быть рекомендованы препараты:
Креон 25.000 ед по 1таб 3 раза в день во время еды 1 месяц;
Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу застойных явлений в желчном пузыре возможен прием Урсосан (Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в сутки - вся суточная дозировка может приниматься на ночь перед сном или распределяться в течение дня на время после еды - в течение месяца.

Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте, да есть хронический панкреатит, поноса нет. Врач очно не обращает на него внимания
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
1. По ЭГДС эрозивный гастрит.
2. По УЗИ липоматоз поджелудочной железы (отложение жировых клеток), полип желчного пузыря, жировой гепатоз - печень обложена жировыми клеточками.
По Вашему описанию более вероятна патология кишечника.
Скажите, пожалуйста, как со стулом? Кратность, консистенция?
Гастроэнтеролог
Важно разобраться в причине чтобы порекомендовать адекватное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, стул особо не менялся, так же то нормальная консистенция, то как камешки
Гастроэнтеролог
А по кишечнику Вы сдавали какие-либо анализы?
КТ органов брюшной полости не выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, кт как то давненько делали, тоже мучалась, ничего ненашли
Клиент
Елена Сергеевна, после завтра повторно талон возьмеи, чтоб кал и кровь, японку снова сделать
Клиент
Елена Сергеевна, уже не впервое такое, поэтому ранее и колоноскопия была ,и ирригоскопия, ничего найти не могут
Гастроэнтеролог
Ирина, порекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. КТ ОБП - посмотреть действительно ли есть у мамы панкреатит.
2. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь - Ферритин, железо, СРБ.
По лечению сейчас:
1. Дицетел или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время основного приема пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи.
Гастроэнтеролог
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, а то лечение которое она до сих пор принемает, раза 1 раз в день, и ребагид
Гастроэнтеролог
Продолжаем далее принимать эти препараты.
Клиент
Елена Сергеевна, а дозировка дицетела? Кстати последние дни чешется кожа чильно, а от аллергии не помагает препараты. Тоже думала на желчный. ( у меня тоже было так, в итоге удалили))
Гастроэнтеролог
Билирубин в норме, поэтому от желчного зуда быть не может.
50 мг Дицетел.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое. После обследования напишу